16 мая 2016 09:15

«Красная машина» одолела Турцию в Берлине

ЦСКА выиграл невероятный финал у «Фенербахче»

9509

ЦСКА и Евролига — это удивительная история. Лучший баскетбольный клуб нашей страны и один из главных европейских грандов год за годом катком проезжается по соперникам в ходе всего сезона, а потом обиднейшим образом проигрывает в Финале четырех. По одной и той же схеме, упуская 20-очковый перевес и не выдерживая напряжения концовки. Невероятно, но так было и на этот раз, армейцы вели в матче с «Фенербахче» 20 очков, аккуратно растратили перевес к последним минутам, но потом Виктор Хряпа забил на последних секундах, переведя игру в овертайм. Капитан перезапустил программу, в овертайме было трудно, но уже по другому сценарию. И ЦСКА одержал победу, выиграв Евролигу первый раз с 2008 года!

Тень Финала четырех

С 2003 года, когда Евролига стала завершаться Финалом четырех, московский ЦСКА лишь раз пропустил это мероприятие. Сейчас в Берлине армейцы играли в Финале четырех Евролиги в 13-й раз, шестой раз непосредственно в финале (финале двух).

При этом, последние три года москвичи проигрывали в полуфинале, 4 года назад уступили в финале «Олимпиакосу». Чтобы понять, какой драмой было каждое из этих фиаско, достаточно взглянуть на счет матчей. В финале-2012 армейцы с Андреем Кириленко проиграли в Стамбуле 61:62. В третьей четверти той игры ЦСКА вел 19 очков. В 2013-м в полуфинале с тем же «Олимпиакосом» — 52:69. Год спустя для разнообразия «Маккаби» в полуфинале, но снова армейцы уступили всего одно очко — 67:68. Ведя в третьей четверти 15 очков. Наконец, в прошлом году ЦСКА уже под руководством нынешнего тренера Димитриса Итудиса снова встретились с любимым «Олимпиакосом» и опять вели большую часть матча, но провалили концовку. Спанулис, будто для усыпления бдительности, промазал первые 11 бросков в этой встрече, а потом сделал игру тремя трехочковыми, в том числе попав на последней минуте при равном счете. Итого — 68:70.

Нужно сказать, что и раньше ЦСКА не очень везло в Евролиге. Достаточно отметить, что они победили лишь дважды (в 2006 и 2008 годах), постоянно играя в четверке и как правило считаясь фаворитом. Недостаток или достоинство (прелесть) Евролиги в том, что побеждает далеко не сильнейший объективно, а тот, кто умеет показать максимум в решающие минуты, в особенности четвертой четверти, а все что было до этого, не имеет никакого значения. Может быть, из пяти матчей подряд ЦСКА и выиграл бы у «Олимпиакоса» четыре, но финал у Евролиги только один, хоть и на четырех.

Так вот, последние годы тенденция проваливать решающие матчи стала совсем печальной, и она явно начала давить на игроков, начиная от лидера команды Милоша Теодосича и кончая всеми остальными. Вести 15 очков, полностью контролировать события и внезапно позволять противнику догнать и на одно очко перегнать аккурат к последним секундам — это уже перебор нефарта. Хотя и за это болельщики любят баскетбол, но больше болельщики победившей стороны.

Учитель против ученика

В этом сезоне ЦСКА привычно не имел проблем, как в сезоне, так и четвертьфинале с «Црвеной Звездой» — тут проблемам неоткуда было взяться. Как и интриге. Интересно было у другой российской команды, пробившейся в итоге в Финал четырех, кстати, впервые сразу два наших клуба добились этого. «Локомотив-Кубань», попав в Евролигу по «вайлд карду», прошел в невероятной пятиматчевой серии «Барселону». Жалко, что ЦСКА и «Локо» не встретились в финале, тогда даже в случае продолжения армейских неудач трофей приехал бы в Россию. А так армейцам пришлось бить в полуфинале своих.

Краснодарцы были как раз той командой, которая способна показать максимум и не на очень коротком промежутке, но в полуфинале ЦСКА не позволил себе расслабиться и даже наоборот ускорился в четвертой четверти, оторвавшись на 16 очков всего за 5 минут. В итоге ЦСКА победил 88:81 и вышел в финал. Где к москвичам присоединился турецкий «Фенербахче», обыгравший испанский клуб «Кутча Лабораль». Это туркам, кстати, удалось лишь в овертайме — 88:77.

«Фенербахче», конечно, был наиболее достойным противником для ЦСКА в этом сезоне. Обе команды даже выиграли одинаковое количество матчей в Евролиге — по 23. Четвертьфинальные серии оба клуба выиграли насухо в трех встречах. Добавлял интереса противостоянию тот факт, что у «Фенербахче» все в порядке с большими — американец Юдо лидирует по очкам в команде, чех Веселы по подборам. А у ЦСКА с центровыми и тяжелыми форвардами дело не очень, по сравнению с прошлыми годами в команде нет ни Крстича, ни Кириленко с Кауном. И приобретенный на этот сезон Фрилэнд проблему не решил и близко. Оставалось надеяться на Воронцевича и Хряпу, успевшего подлечиться к Финалу четырех после очередной травмы, и молодежь. Зато защитник Де Коло стал MVP сезона, набирая почти 19 очков в среднем за матч, а рядом с ним можно поставить Теодосича, игру в обороне Хайнса, трехочковые Хиггинса (у Кори более 50% точности из-за дуги). В общем, это должен был быть финал маленьких против больших.

Ну а еще это была битва учителя и ученика, ведь Итудис много лет был помощником наставника «Фенербахче» Желько Обрадовича. С 99-го по 2012-й Итудис помогал Обрадовичу в «Панатинаикосе». За эти годы греческий клуб выиграл Евролигу 5 раз, дважды в финалах побеждая армейцев. Понятно, что тренеры знали друг о друге все, оставалось выяснить, будет ли в этот раз Димитрис плох или он уже созрел для победы над учителем в самом главном матче года.

Что касается поддержки трибун, то, естественно, так как Финал четырех проходил в Берлине, преимущество турецких фанов над нашими было внушительным. Учитывая политическую обстановку, атмосфера на матчах команд России и Турции становится слишком горячей, не так давно российских волейболисток в Стамбуле забросали мусором. Непросто было и на этот раз — отношения выясняли не только фанаты, но и те солидные зрители, которые занимают на баскетболе первые ряды.

Желтое море болельщиков «Фенербахче» разливалось по трибунам с полуфиналов, и это вызывало воспоминание о классических финальных противостояниях армейцев с израильским «Маккаби». Которые как раз и выигрывались нами в 2006 и 2008 годах.

Веселы бросал невесело

Когда «Матч-ТВ», открутив всю положенную рекламу после затянувшегося футбольного матча в Санкт-Петербурге, начал показывать финал, ЦСКА вел 15:11 и первая четверть подходила к концу. В ней борьба была равной и все прилично нервничали. В итоге, ЦСКА выиграл первые десять минут 22:20 после броска Хряпы со средней дистанции.

Вторая четверть удалась ЦСКА гораздо лучше, постепенно начал формироваться отрыв. 35:29 после трехочкового Теодосича, 40:30 — бросок Де Коло из угла, и в Берлине уже громко раздается слово «ЦСКА». Это придало армейцам сил и они заморозили «Фенер» на 30 очках до большого перерыва, а вот сами старательно развивали успех. Хиггинс данком после прохода и штрафными довел до +14. Потом центровой турецкой команды Веселы промазал 4 штрафных подряд, второй раз, правда, молодой Кулагин немного перестарался, когда специально фолил на чехе — сопернику отдали владение мячом. 50:30 — с таким красивым счетом ушли на большой перерыв, хорошо помня о том, как ЦСКА отрывался от соперников в Финалах четырех последних лет.

Третья четверть проходила сложно, ЦСКА немало терял мяч и слабо набирал очки — лишь 5 очков за 5 минут. К счастью, и у «Фенербахче» дела не шли, а главным развлечением продолжали оставаться штрафные от Веселы. Армейцы фолили на Яне, а на него больно было смотреть на линии штрафных. Лишь десятый штрафной чех сумел забросить, когда уже, кажется, товарищи по команде перестали рассчитывать, что он когда-нибудь попадет. В довершение неприятностей Веселы, Воронцевич сделал на нем великолепный блокшот.

В целом, в непростой четверти армейцы удержали перевес, разница лишь немного сжалась (до 16 очков). Но трехочковый Хряпы в начале четвертой четверти снова сделал счет приятным 72:53. Но и «Фенер» включил своих «больших», Юдо и Антича. Их стараниями под щитом счет скоро стал 60:72, а главный защитник воздуха у ЦСКА Воронцевич заработал четвертый фол. Вскоре четвертый фол получил и Теодосич, а Юдо штрафными сократил разницу до 12 очков. Следующая атака и Чудо-Юдо легко превосходит «малыша» Де Коло под щитом — 10 очков. Воронцевич фолит в нападении и покидает площадку. А отрыв тает уже до 8 очков за 5 минут до конца встречи.

Все потерять и все вернуть

Трехочковый Хряпы выглядит спасительно, но тут же из-за дуги забивает и Датоме. А затем Антич, бросавший штрафные за себя и за Веселы, сокращает отставание уже до 6 очков, то есть, практически уничтожает его, если помнить, что речь идет о баскетболе. Стараниями Диксона дело доходит до 78:79 и призраки прошлых финалов четырех встают во весь рост.

В эти долгие секунды и минуты, казалось, что все неминуемо идет к провалу и самим армейцам, разумеется было невозможно не думать, что снова кончится провалом. Зарывались в сопернике Теодосич и Де Коло, не выигрывались подборы под обоими щитами, да еще и, потеряв мяч в атаке, наши баскетболисты сразу фолили. Называть такие финалы валидольными, значит, невероятно льстить этому медицинскому препарату.

Главные вехи развязки. Теодосич застрял в окружении, остановился, но все же сделал то, что умеет делать всегда — отдал суперпас Де Коло под кольцо и счет стал 78:81. Но за 40 секунд до конца малыш Диксон (178 см) забивает фантастический трехочковый. Так что, не только великанов следовало бояться.

ЦСКА атакует, лучший игрок сезона Де Коло не знает, что делать и теряет мяч, сразу фол и точные штрафные Слукаса выводят «Фенер» вперед. Если еще не все пропало, то оно пропадает после неточного трехочкового Де Коло за 3 секунды до конца и тут-то Виктор Хряпа вылавливает немыслимый подбор и столь же необъяснимо, как пальцами, так и силой взгляда забивает мяч в сетку, переводя финал в овертайм — 83:83.

Дополнительная пятиминутка началась с «трешки» Слукаса, но дальше все неминуемо начало улучшаться. «Морок» четвертой четверти прошел. Армейцы старались доносить мяч к кольцу в проходах, Де Коло, Хиггинс, Хайнс довели дело до 95:90, а там и Хряпа сделал блокшот в защите. Жизнь наладилась, и хотя Диксон забил очередной трехочковый, и Датоме сделал то же самое, и последнюю минуту «Фенербахче» как мог нарезал на ломти штрафных, но Де Коло и Теодосич не мазали. 101:96. ЦСКА наконец сделал это!

Де Коло стал самым результативным с 22 очками, и французу дали приз лучшего игрока Финала четырех. Отметить стоит и 19 очков Теодосича (и 7 передач), который преодолел свое личное проклятье в этот вечер, и 15 очков Хайнса и вообще всех-всех-всех. При этом, финал Евролиги-2016 хочется назвать матчем имени Хряпы. Именно Виктор сделал в этот вечер все самое главное.