
В Российской премьер-лиге (РПЛ) наступил очередной перерыв на матчи сборных. На этот раз соперники для сборной России, которая с весны 2022 года не участвует в официальных международных турнирах, оказались весьма неплохие: Иран и Боливия.
Азиатская команда уже обеспечила себе право играть на ЧМ-2026, она занимает 21 место в рейтинге ФИФА. До этого персы вообще находились в двадцатке сильнейших и на своем континенте являются второй командой, уступая только Японии. Участие в мировом форуме для команды Ирана — дело обыденное. Команда поедет на мундиаль пятый раз подряд.
Для сравнения, сборная России на данный момент находится на 33 строчке рейтинга. Более того, до очного поединка 10 октября в Волгограде наша национальная сборная в противостоянии с иранцами не одержала ни одной победы. В 2011 году при Дике Адвокате, с Аршавиным, Зыряновым, Широковым, Акинфеевым, Игнашевичем в составе был вовсе проигрыш — 0:1, а в 2017 году, перед ЧМ-2018 при Станиславе Черчесове, и в 2023 году уже при Валерии Карпине были ничьи — 1:1.
В этот раз, опять же при Карпине, россияне наконец-то победили — 2:1.
Хотя, наверное, правильнее было бы сказать, что персов обыграл столичный «Локомотив», так как оба мяча забили представители этого клуба — Воробьев и Батраков.
Вообще, стартовый состав наставник сборной России и московского «Динамо» сформировал в основном из игроков своего клуба и столичного «Локомотива» (соответственно, 3 и 4 футболиста) плюс два ростовчанина из прежнего клуба Карпина. На замену вышел четвертый представитель бело голубых.
В следующей игре с Боливией, 14 октября в Москве, основу составят футболисты ЦСКА. И представители, а особенно поклонники армейского клуба, видят в этом, как минимум, неудобство для своей команды. Ведь 18 октября состоится очередное столичное дерби «Локомотив» — ЦСКА. Эти команды занимают две верхние ступеньки в турнирной таблице.
У тех же железнодорожников, кто был вызван в сборную, будет больше дней на отдых. Хотя в составе сборной эти игроки, скорее всего, останутся.
Можно, конечно, скептически отнестись ко всякого рода «теориям заговора», но такие мысли, по крайне мере, со стороны поклонников и разного рода блогеров и некоторых спортивных журналистов, возникают из-за того, что перед первой игрой с Ираном со сборов был отправлен в клуб один из ключевых полузащитников «Динамо» и сборной России Даниил Фомин. Карпин объяснил, что это связано «с усталостью определенной группы мышц, перегруженностью. И это могло бы привести к травме Фомина, если бы играл».
Тут же резонно возникли вопросы: а почему тогда, например, остался тот же армеец Кисляк, который также сыграл очень много и тоже приехал уставшим? Или Дивеев, который приехал с микротравмой и первые пару тренировок со сборной просто пропустил? Они травму не рискуют получить?
Кстати, после сентябрьского сбора, с травмами из сборной вернулись в свои клубы Головин, Раков и Глебов (который из ЦСКА).
Головин в «Монако» до сих пор не играет. Как и Раков в Самаре. А ведь парень отлично начал сезон и в первых семи турах набрал по системе гол плюс пас 5+2. Глебов же также вышел полноценно в старте только в последнем дерби со «Спартаком» и тут же отличился, забив первый гол и отдав потом голевой пас. Парадоксально, но может, и хорошо, что его в этот раз не вызвали? Посмотрим, как будет после этого сбора, и в каком состоянии подойдут армейцы и железнодорожники к очной встрече.
Ну, а пока на очереди Боливия, которая в рейтинге находится на 77-м месте и сыграет в переходных матчах за право сыграть на мундиале. Последний раз эта команда играла на ЧМ в 1994 году. Она считается традиционно одной из слабейших в Южной Америке, но умеет периодически куда-то выходить за счет того, что набирает очки дома. Страна и главный стадион расположены на высоте почти 4000 метров — человек, приехавший с равнины, первое время не может даже нормально ходить, а не то, что играть футбол. На других же стадионах потомки Симона Боливара, как правило, проигрывают без шансов.
— С южноамериканской командой сыграть будет всегда интересно. Тем более команда Боливии прибавила, опередила команды Венесуэлы, Чили и Перу и поборется за выход на мундиаль, — сказал «СП» известный в прошлом футболист, а ныне эксперт Владислав Радимов. — Тем не менее она гораздо слабее Ирана. Да и всем известно, что им трудно играть на равнине. Так что все шансы на победу у нашей сборной есть. Даже с крупным счетом.
Ну что ж, посмотрим. Один из главных молодых талантов Батраков свое слово сказал. Забил красивый гол и был признан лучшим в матче с Ираном. Теперь слово за другим талантом — Кисляком, в матче с Боливией. 18 октября они сойдутся в очном поединке между собой. По крайней мере, должны сойтись.