18 июня 2014 09:12

Перестав дрожать, Россия начала играть в футбол

Лишь после глупейшей ошибки Акинфеева наша сборная вспомнила, что надо делать на поле

9889

Сборная России свой стартовый матч на мировом чемпионате-2014 в Бразилии провела самой последней. Он прошел на «Арене Пантанал» в городе с полумиллионным населением Куяба — столице бразильского штата Мату-Гросу. Накануне игры было немало оптимистов, гадавших, с каким счетом мы проедемся по Южной Корее — 3:0, 3:1, 2:0. О проигрыше никто и не заикался. Болельщики понимали: второе место в группе почти «автоматом» выводит нас в 1/8 на Германию, разгромившую в своей первой встрече сборную Португалии во главе с лучшим футболистом 2013 года Криштиану Роналду (4:0). А о том, что до следующей стадии турнира команда Капелло может и вовсе не дойти, никто и слышать не хотел. Это, видимо, наша национальная черта.

Между тем, у сборной Южной Кореи достижений на мировой арене было, как минимум, не меньше, чем у россиян. В 2002 году сборная этой небольшой азиатской страны заняла на чемпионате мира четвертое (!) место. Наши на том турнире, кто не помнит, не сумели выйти из группы, считавшейся самой легкой. А в 2010-м «Азиатские тигры», как называют корейскую команду, дошли до 1/8 финала. Сравнение опять-таки не в нашу пользу — четыре года назад сборная России не прошла отбор на мундиале.

Ещё немного статистики. Участвуя в мировых чемпионатах с 1954 года, футболисты Республики Корея, начиная с 1986 года, не пропустили ни одного финального турнира. Сборная же России, ставшая преемницей команды СССР, за период с 1994 года ни разу не вышла из группы, умудрившись при этом трижды (в 1998, 2006 и 2010 гг.) не попасть в финальную часть.

─ Корейская команда весьма непростая, — сказал корреспонденту «СП» до начала матча Герман Зонин, заслуженный тренер СССР. — В её составе игроки, готовые, если потребуется, умереть на поле, но не сдаться сопернику без боя. Я бывал в этой стране. Читал там по приглашению их футбольной федерации курс лекций. Лучших слушателей, признаюсь, у меня не было. Всё старательно записывали в тетрадочки, все схемы, которые я им предлагал, зарисовывали.

«СП»: — В чем их сила, Герман Семенович?

─ В характере. Очень стойком, волевом. В командной дисциплине. Ну, и в мастерстве лидеров. Несколько корейских игроков выступают за немецкие клубы, в том числе, за знаменитую дортмундскую «Боруссию» — это о чем-то говорит? Всегда считал: если есть в команде настоящий лидер, а лучше два-три, можно рассчитывать на успех.

«СП»: — Но рейтинг ФИФА сборной Южной Кореи к началу чемпионата мира 57, а у сборной России — 19!

─ Все эти рейтинги для любителей статистики и тотализаторов, не более того. Игрокам о них вредно думать. Особенно в таких ответственных матчах, как стартовая игра на чемпионате мира.

Состав россиян на первый матч удивил разве что отсутствием полузащитника Игоря Денисова и нападающего Александра Кержакова. Впрочем, в одном из недавних товарищеских матчей при подготовке к нынешнему турниру, Фабио Капелло выпустил Александра лишь незадолго до окончания встречи. И угадал — гол, забитый тогда именно Кержаковым, стал победным для команды.

Первую треть дебютной на ЧМ-2014 игры, наши футболисты выглядели скованными. Действовали слишком уж осторожно и прямолинейно. К 20-й минуте россияне не нанесли ни одного удара по воротам соперника! В отличие от самого соперника, ещё на 8-й минуте имевшего неплохой шанс «пробить» Акинфеева. По-счастью, не использовали его.

На 33-й минуте, россияне имели реальный шанс открыть счет после того, как Кокорин с Жирковым организовали быструю атаку. А после этого игра переместилась на половину поля россиян. Корейцы планомерно давили, наши с трудом отбивались. В передачах россиян было много ошибок, мяч не держался, командной игрой и не пахло. У сборной явно дрожали коленки. Выпадал из игры Шатов, куда-то не туда пасовал Глушаков, бестолково носился Кокорин. Лидера, способного переломить ход матча, не нашлось. Болельщики вздохнули с облегчением лишь тогда, когда прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм мы начали вроде бы резво. Сначала классно ударил по воротам Файзулин. А через минуту последовал прицельный выстрел Березуцкого — в сетку, но с наружной стороны…

После этого корейцы пришли в себя и опять начали давить. Били издали. Акинфеев заметно нервничал, допуская ошибки при приеме мяча. Контратаки не получались. Соперники накрывали россиян еще на нашей половине. Корейцы были активнее, жестче, смелее. Гром грянул 68-й минуте, когда команда Капелло, казалось, начала выравнивать игру. Корейский нападающий ударил из-за пределов штрафной. Мяч летел точно в руки нашему голкиперу. Он отбил его как-то неловко, чуть назад, и… уронил в свои ворота. Это был один из глупейших голов на турнире — 1:0.

Почти сразу после этого Капелло сделал две замены: вместо Жиркова выпустил на поле Кержакова, а вместо Глушакова — Денисова. Замена сработала! На 75-й минуте усилиями начавшего атаку Ещенко, подхватившего и развившего её, Дзагоева (к слову, он тоже вышел на поле во втором тайме), многоопытный Саша Кержаков «вернул должок» корейцам, пропихнув мяч в их ворота мимо лежащего у его ног голкипера -1:1.

После этого наша команда наконец-то вспомнила, как надо играть в футбол. Пошло давление на ворота соперников, заработали фланги. В последние 10 минут корейцы откровенно подсели. Начали тянуть время, об атаке уже не помышляли. В концовке отличный шанс был у Самедова. Увы, с убойной позиции Александр запустил мяч в небо.

До конца поединка счет не изменился.

─ Вот уж точно, нет худа без добра: пропустив, в сущности, нелепый гол в свои ворота, наша сборная заиграла, наконец, в комбинационный, агрессивный футбол, и быстро добилась результата, — комментирует для «СП» игру России и Южной Кореи Сергей Герасимец, мастер спорта международного класса, ныне тренер. — Можно только пожалеть, что пропустили в свои ворота гол во втором, а не в первом тайме, наверняка бы смогли забить и победный мяч. Корейцы-то к концу встречи уже еле ноги переставляли, мы бы их додавили.

«СП»: — Глядя на несколько странную для опытного голкипера игру Акинфеева, подумалось: может, стоило Фабио Капелло поставить в ворота Юрия Лодыгина, тот в минувшем сезоне действовал уверенно и достаточно надежно?

─ Нельзя по одной ошибке сразу так плохо думать о нашем основном вратаре! Всякое в спорте бывает. Конечно, не Лодыгин, а Акинфеев должен был играть в этом матче. Мне понятна причина его волнения: первый матч первого для него чемпионата мира, соперник очень сложный, «упертый»…

"СП": — Травмированного Романа Широкова никто у нас, кажется, так и не смог заменить, организовывать атаки оказалось, по существу, некому. Вы согласны с этим?

─ Трудно не согласиться. К сожалению, не справился с задачей Олег Шатов. Вся эта связка Глушаков — Шатов — Файзулин мне кажется весьма спорной. Думаю, многоопытный тренер внесет свои коррективы в состав к следующему матчу с бельгийцами. Игра с которыми, я надеюсь, станет для нас победной. Есть для этого основания: ребята на поле стараются, да и стартовый мандраж, думаю, прошел.

Следующую игру сборная России проведет 22 июня против бельгийцев, которые в стартовом матче в упорной борьбе победили Алжир — 2:1. Встреча начнется в щадящем для болельщиков режиме — в 20:00 по московскому времени.