14 мая 2015 22:36

Россия разбила шведов и вышла в полуфинал чемпионата мира

488

В конце группового этапа, мысленно «подбирая» соперников на четвертьфинал, многие болельщики хотели, чтобы сборная России сыграла с чехами, а не шведами, мощно смотревшимися на этом чемпионате мира. Но и сильная Швеция, как показала игра, вполне по зубам команде Олега Знарка.

В первом периоде сборной России удалось забросить шведам две шайбы. Сначала Сергей Мозякин забил очередную шайбу на этом чемпионате, реализовав большинство. После передачи от Малкина Мозякин сделал паузу и бросил точно в левую девятку.

Второй гол забил Сергей Широков, добивший шайбу, не зафиксированную шведским вратарем Энротом. Судьям пришлось посмотреть видео, но решение выглядело очевидным и счет стал 2:0.

На 49 секунде второго периода Евгений Малкин выкатился один на один после передачи Кулемина и уверенно переиграл вратаря. Которого, сразу после этого, шведский тренер поменял. 3:0 — это был слишком хороший счет для такого соперника, как нынешняя сборная Швеции. И дальше это было доказано.

Во втором периоде шведы отыграли первую шайбу. Джон Клингберг технично выехал на дальний бросок и переиграл Бобровского — так было реализовано большинство. Едва начался третий период, как Швеция снова получила возможность сыграть с численным преимуществом. Когда Тарасенко уже почти отбыл свой штраф, Антон Ландер успел забросить шайбу в неприкрытый верхний угол ворот сборной России.

Швеция продолжала давить и вскоре забила заслуженную третью шайбу. Луи Эрикссон после наброса на пятачок технично переправил шайбу между ног вратаря. 3:3, но прошло совсем немного времени и наша сборная забила в ответ, причем шайба так же точно проскользнула в «домик» шведского вратаря. На этот раз после броска Малкина шайба удачно срикошетила от конька защитника.

Значение этой шайбы сложно было переоценить, она перезагрузила игру, которую уже практически спасли шведы. Оставшийся отрезок Россия провела собранно, а когда соперник заменил вратаря на шестого полевого игрока, наши хоккеисты моментально этим воспользовались и Тарасенко после передачи Малкина сопроводил шайбу к пустым воротам. Даже фол защитника не помешал ему в падении подправить ее в цель — 5:3.

В полуфинале чемпионата мира соперником нашей сборной будут американцы, обыгравшие в четвертьфинале Швейцарию. Сборная России, таким образом, может взять реванш за поражение от США в группе.

Напомним, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов сообщил, что завершивший свои дела в Кубке Стэнли звездный хоккеист Александр Овечкин может уже ночью прилететь в Чехию.