18 мая 2015 00:00

Сборная России отдала канадцам титул чемпионов мира

10560

После блестящей победы над американцами от сборной России многого ждали в финале, но, увы, сборная Канады неспроста считалась главным фаворитом чемпионата мира. Канадцы были абсолютно лучшими на турнире и в финале наглядно продемонстрировали свое превосходство.

Наши соперники ожидаемо активно начали встречу. Сборная России внимательно действовала в обороне, но несмотря на это моменты у «кленовых листьев» все равно были, и герою полуфинала Сергею Бобровскому приходилось снова выручать. В одном эпизоде ему помогла штанга. Еще несколько раз он спасал. Напомним, до игры Сергей назвал этот финал самой важной игрой в своей жизни.

Впрочем, и у наших хоккеистов проходили неплохие атаки, но Мозякин и Овечкин не сумели завершить результативными бросками перспективные выходы. Не получилось преобразовать давление и остроту в гол у питерской тройки Дадонов-Шипачев-Панарин.

Игра с моментами и осторожностью, без единого удаления за весь первый период, шла к ничьей, но на 18 минуте Канада все же забила. Тайлер Эннис здорово развернулся и набросил на пятачок, а там от дуэта Коди Икин — Сергей Миронов шайба срикошетила в ворота мимо Бобровского.

Гол, в целом, не назовешь нелогичным, учитывая, что Канада в первом периоде бросала в три раза больше россиян.

Едва начался второй период, как Эннис снова проявил себя. На высокой скорости Тайлер ушел за ворота и сумел воткнуть шайбу в угол, который не успел прикрыть Бобровский. 0:2.

Попытки переломить ход встречи были не слишком убедительными. Вспомнить можно две попытки Мозякина бросить с острого угла и опасный выход Малкина с броском в правую девятку — но все это было не сложно для канадского вратаря.

Открывшись, наши хоккеисты стали более легкой добычей для канадского нападения и вскоре в ворота Бобровского влетело еще две шайбы. Знаменитый Сидни Кросби пробил под перекладину, получив пас от Эберле из-за ворот, а Тайлер Сегин забил после издевательски красивой передачи Жиру. Так счет стал таким же, как в полуфинале с США, но уже не в нашу пользу.

Четвертая шайба разделила финал на «до» и «после». Остаток второго периода игра была уже несколько иной по накалу, впрочем, канадцы не расслаблялись и так и не позволили забить в свои ворота. При этом перекладина спасла нашу команду от еще одной шайбы Сегина.

Каркас ворот выручал сборную России и в третьем периоде, но при этом Канада продолжала забивать. Клод Жиру пробил слету в неприкрытый угол ворот, в котором продолжал кошкой метаться Бобровский. Затем Нэтан Маккиннон забросил шестую шайбу, на сей раз и вратарь сборной России устал выручать. Лишь при счете 0:6 наша команда сумела организовать гол престижа. Привыкший выводить вперед сборную России Сергей Мозякин мощно бросил от синей линии и от Евгения Малкина шайба влетела в ворота.

1:6 — тяжелое завершение удачного турнира, в котором подопечные Олега Знарка сумели добраться до финала, одолев очень сильных шведов и перспективных американцев (в матче за третье место обыгравших Чехию — 3:0). Но в классическом противостоянии с канадцами сборной России не удалось защитить титул, выигранный в прошлом году в Минске.