
Правление международного олимпийского комитета (МОК) приняло решение о включении женского бокса в программу Олимпийских игр. Согласно решению, женщины-боксеры смогут соревноваться в трех весовых категориях. Таким образом, уже на ближайших Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году спортсменки смогут показать свои таланты на самом высоком уровне.
Министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф положительно отреагировал на решение МОК и сказал, что это даст приличный толчок в развитии женского бокса.
Женский бокс появился впервые на Олимпийских играх на демонстрационной схватке в 1904 году. Однако на протяжении XX века этот вид спорта был запрещён во многих странах. Возрождение женского бокса связано со Шведской Ассоциацией боксёров-любителей (англ.), которая санкционировала соревнования для женщин в 1988 году. Аналогичная британская ассоциация (англ.) санкционировала первые женские соревнования в 1997 году.
Фото: *