24 августа 2015 22:15

ЦСКА вырвал в овертайме победу у СКА в Кубке Открытия

237

Очередной сезон в КХЛ стартовал с главного противостояния прошлого сезона — матча московского ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга. Обладатели Кубка Гагарина, СКА, трижды отыгрывались по ходу матча, но все же уступили москвичам со счетом 3:4.

Команды, чье противостояние в современном российском хоккее можно сравнить с играми «Барселоны» и «Реала» в футболе, понесли потери в межсезонье и интересно было посмотреть на то, как они с ними справятся. ХК СКА пережил смену тренера, а новый наставник Андрей Назаров дебютировал в команде с фирменного скандала. Уехал в НХЛ ярко проведший прошлый сезон Артемий Панарин. ЦСКА лишился нападающего Григоренко, а еще один представитель первого звена Да Коста травмирован.

Несмотря на потери, две армейские команды показали хороший хоккей и такой же накал, как в прошлом чемпионате. Лишь стартовый период прошел без шайб, но на первой же минуте второго Александр Радулов технично реализовал выход один на один. Таким образом, восьмой сезон КХЛ начался с гола хоккеиста, который стал лучшим бомбардиром, самым ценным и самым полезным игроком прошедшего сезона.

Спустя 2 минуты швед Юаким Линдстрём, в прошлом сезоне игравший в НХЛ, отлично бросил в левую девятку.

Затем шайбами обменялись Никита Зайцев и Максим Чудинов, а в третьем периоде ЦСКА вышел вперед после шайбы Игоря Ожиганова, перешедшего из «Сибири». Но Илья Ковальчук сравнял счет спустя несколько минут. Ковальчук мог и принести победу СКА в конце периода, но Станислав Галимов сумел спасти команду, отбив шайбу щитком с линии ворот.

Едва начался овертайм, как еще один новичок ЦСКА Джефф Плэтт сам успел на добивание после собственного броска и поразил правый верхний угол ворот. ЦСКА выиграл первый трофей нового сезона.

Напомним, в прошлом сезоне хоккейный клуб СКА выиграл финальную серию Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» в пяти матчах — 4:1.