19 апреля 2015 19:18

СКА разбил «Ак Барс» и выиграл Кубок Гагарина

4331

Хоккейный клуб СКА выиграл финальную серию Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» в пяти матчах — 4:1. Таким образом, питерцы добились главного достижения в своей истории, ранее эта команда даже не добиралась до финала главного турнира континента.

В пятой игре серии СКА быстро взялся за дело и уже в первом периоде повел со счетом 4:0. Эрикссон, Бурдасов, Дадонов и Поникаровский успели отличиться уже к 14 минуте встречи.

В начале второго периода шайбу забил Илья Ковальчук, а уже в конце встречи отличился и Роман Червенка. Одна шайба казанца Глухова, конечно, ничего не могла изменить. В итоге 6:1 и СКА очень убедительно добился успеха, как в этом матче, так и в серии в целом. После победы в невероятно напряженной серии с московским ЦСКА, «Ак Барс» оказался легким противником для подопечных Вячеслава Быкова.

Как сообщалось, СКА выиграл в первой игре со счетом 4:2, а во второй — 1:0. В третьем матче «Ак Барс» вернул интригу, обыграв СКА на выезде. В четвертой встрече питерцы победили 3:2.

Казанский «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова дважды выигрывали Кубок Гагарина, также два раза трофей давался московскому «Динамо» Олега Знарка. Вячеслав Быков побеждал с «Салаватом Юлаевым», теперь тренер сравнялся по числе Кубков Гагарина с вышеупомянутыми коллегами. В прошлом сезоне лучшим был магнитогорский «Металлург» Майка Кинана.