4 октября 2015 19:35

Волейбольная сборная России стала чемпионом Европы

3087

Женская сборная России по волейболу вновь стала чемпионом Европы (шестой раз в истории), одолев в финале турнира команду Голландии в трех сетах. На протяжении турнира россиянки не потерпели ни одного поражения.

В финале сборная России с первых минут показала, кто истинный хозяин на площадке (хотя настоящими хозяйками площадки в Роттердаме были соперницы). После уверенных первых двух сетов в третьем россиянки немного отпустили Голландию вперед, но спокойно догнали и перегнали. Как и ожидалось, голландки не могли оказать сопротивления действующим чемпионкам в финале.

Россия — Голландия — 3:0 (25:14, 25:20, 25:20)

По дороге в финал россиянки заняли первое место в группе, потом победили в четвертьфинале Италию (3:1), в полуфинале команду Сербии (3:1).

Сборная России ранее пять раз становилась чемпионом Европы, дважды волейболистки нашей страны побеждали на первенствах мира.

Как сообщалось, летом женская сборная России по волейболу взяла золото на Универсиаде. Прошлой осенью команде не удалось успешно сыграть на чемпионате мира.

Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд начался 26 сентября, матчи проходили в городах Голландии и Бельгии. Участвовали 16 сборных: 2 команды-хозяйки (Нидерланды и Бельгия), Россия, Германия, Сербия, Хорватия и Италия, а также пробившиеся через отборочный турнир и квалификацию Турция, Польша, Чехия, Болгария, Венгрия, Румыния, Белоруссия, Словения и Азербайджан.