
Министр спорта и президент Российского Футбольного союза Виталий Мутко заявил, что сейчас его ведомство занимается работой над проектом с предоставлением российского гражданства футболисту, который может быть задействован в матчах за национальную сборную. При этом, скорее всего, речь идёт не о голкипере «Локомотива» Гильерме и не о форварде «Краснодара» Ари, которые, в ближайшее время, станут обладателями российских паспортов на общих основаниях, без помощи министерства спорта.
«Мы не будем облегчать заявку российским клубам, просто так предоставляя гражданство легионерам. Если это нужно для национальной команды — будем работать. Но главный тренер в таком случае должен видеть перспективу. И вы должны понимать, что это действительно уровень. Один из таких проектов мы, кстати, рассматриваем» — цитирует Мутко «Советский Спорт».
Ранее сообщалось, что в РФС существует список легионеров, выступающих в РФПЛ, которым могут предоставить российское гражданство для привлечения в национальную сборную.