Спорт / Мировой хоккей
2 января 2016 17:50

Россия прошла через «датский кошмар» на МЧМ

49132

Сборная России по хоккею пережила очень непростой этап на молодежном чемпионате мира. В четвертьфинале россияне едва не проиграли датчанам, сопернику, которому ни в коем случае нельзя было уступать. Тем не менее, победу удалось вырвать лишь в овертайме, перед этим уйдя от поражения на последней минуте встречи.

Перед игрой тренер датчан говорил, что надеется не проиграть России со счетом 0:8. Трудно сказать, помогло ли это лукавство датчанам, но первые два периода россияне провели совсем не так, как должны были. Хотя и быстро открыли счет, Егор Коршков забил уже на 2 минуте. Но во втором периоде датчане на контратаках забили дважды, а наша сборная не добилась у чужих ворот ничего.

На третий период сборная России вышла уже с решительным настроем, и практически все 20 минут игра проходила в зоне датчан. Играли россияне хорошо, но не везло, к тому же вратарь сборной Дании Лилли был просто непробиваем. Наконец, на 52 минуте Артур Лаута забил свой очередной важный гол на турнире после прекрасной передачи Александра Дергачева.

Но и это было еще далеко не все. В контратаке датчане снова вышли вперед и теперь у России оставалось чуть больше 5 минут для спасения игры и всего выступления на МЧМ-2016.

В эти минуты было очень тревожно за подопечных Валерия Брагина, но они не сломались и на последней минуте, играя вшестером и без вратаря, смогли сравнять счет. Это сделал капитан команды Владислав Каменев с передачи Ивана Проворова. И он же забил решающий гол уже в овертайме, выведя нашу сборную в полуфинал. Снова ассистировал Проворов.

Владислав Каменев из Milwaukee Admirals, естественно, стал игроком матча. Ну а в полуфинале россияне сыграют с победителем пары США — Чехия. Поединок состоится 4 января.

Напомним, сборная России пока только выигрывает на МЧМ-2016. В группе россияне выиграли все четыре поединка группы, по буллитам у чехов и в основное время у финнов, белорусов и словаков.

Справка «СП»

Молодежный чемпионат мира по хоккею традиционно проходит в конце декабря — начале января. 40-й турнир под эгидой ИИХФ проходит с 26 декабря 2015 года по 5 января 2016 года в Хельсинки. Сборные России (СНГ, СССР) и Канады выигрывали турнир одинаковое количество раз — 16. Сборная России последний раз побеждала в 2011 году.