14 февраля 2016 00:56

Сборная России провалила финал чемпионата Европы

Российские футзалисты крупно уступили Испании в финале ЧЕ в Сербии

28478

Финал Россия — Испания является традиционным для европейских чемпионатов по мини-футболу. На этот раз эти команды встречались в финале ЧЕ уже в пятый раз и лишь однажды победить удалось россиянам. В 2016-м сильнее в очередной раз оказалась Испания, причем российская сборная уступила с крупным счетом — 3:7.

В первом тайме сборная России первой пропустила, а затем просто провалила отрезок с 16 по 17 минуты, пропустив трижды. Вратарь Густаво дважды пропустил мяч между ног, ну а четвертый мяч стал следствием ошибки Шаяхметова на своей половине поля. Перед перерывом Ромуло забил один гол в ответ и во втором тайме россияне предпринимали отчаянные попытки спастись.

Но испанцы лишь отвечали разящими контратаками. Трижды им удавалось забивать в пустые ворота, когда наши футболисты играли с дополнительным полевым игроком, и счет стал 2:7. Второй гол России забил Робиньо. На последней минуте Милованов сумел чуть улучшить этот счет, к тому же, поразил ворота Испании эффектным ударом пяткой.

Сборная Казахстана выиграла бронзу, победив Сербию в матче за третье место со счетом 5:2.

Напомним, в плей-офф сборная России сначала обыграла команду Азербайджана со счетом 6:2, а потом вырвала победу у сербов — 3:2.

Справка «СП»

Десятый чемпионат Европы по футзалу проходил в Сербии со 2 по 13 февраля 2016 года. Ранее сборная России пять раз играла в финалах чемпионатов Европы, но победить удалось только однажды — в 1999 году.