9 января 2010 21:38

Давыденко сломал Надаля в финале

Россиянин отыграл четыре матч-бола и стал победителем турнира в Дохе

15

В финале теннисного турнира в Дохе сошлись россиянин Николай Давыденко и испанец Рафаэль Надаль. В упорной борьбе победа осталась за Давыденко — 0:6, 7:6 (10:8), 6:4. Впрочем, этот турнир Надаль также может занести себе в актив. Но главным его героем стал все-таки Давыденко.

Прежде всего потому, что российский спортсмен отпраздновал победу в полуфинале над самим швейцарцем Роджером Федерером. Причем, он победил его второй раз подряд. Накануне финального поединка Николай Давыденко рассказал официальному сайту турнира, чего он ждет от решающего матча в Дохе против испанца Рафаэля Надаля.

«Я и Рафа, в общем-то, игроки задней линии. Мне надо стараться не выпускать игру из своих рук и держать его в узде. Как долго я смогу продержаться? В этом и вопрос. Но мне надо сконцентрироваться на своей игре. Я видел, как Рафа играет, он сейчас очень хорош. Он может играть 10 часов, а я не могу. Уверен, зрители в финале увидят красивый матч».

В свою очередь, побитый российским теннисистом в полуфинале швейцарец Роджер Федерер признал, что россиянин Давыденко заслуженно победил его в полуфинале турнира в Дохе.

«Николай отлично подавал, особенно хорошо у него шла подача в самые важные моменты. Он играл лучше. У меня же было не все в порядке с рукой, но это не оправдание. Давыденко заслужил победу».

Видимо, Рафаэль Надаль очень внимательно смотрел за тем, как Давыденко расправлялся с Федерером. Потому что сделал совершенно правильные выводы. И в первом сете Николай имел довольно бледный вид. Рафаэль Надаль не отдал ему в первой партии ни единого гейма. Счет 6:0 довольно красноречиво говорит о тотальном превосходстве Надаля на корте.

Во втором сете Давыденко сумел навязать испанцу свою игру, и долгое время вел в счете. Когда табло показывало 5:3 в пользу нашего спортсмена, казалось, что все решится в третьей, последней партии. Но у Надаля на сей счет было совсем иное мнение. И он начал планомерно изматывать Николая длинными розыгрышами мяча.

И ведь вышел вперед! И имел двойной матч-бол. Но Давыденко сумел отыграться в опаснейшей ситуации, переведя игру в тай-брейк. На тай брейке вновь преимущество было на стороне Надаля, а Давыденко с трудом отбивал наскоки испанца.

Затем у Рафаэля был матч-бол, но Николай его опять отыграл. Через три минуты после этого Надаль вновь получил матч-бол. И вновь Давыденко героически его отыграл. А потом и вовсе ошеломил испанца, в решающий момент сыграв просто блестяще и одержав победу во второй партии.

Главный вывод, который можно было сделать после второго сета — сумел уменьшить процент брака в своих действиях Давыденко, стал более активно играть по сравнению с первой партией, и это дало свои плоды. И пусть периодически проскакивали нелепые ошибки, Давыденко все же удалось вытащить второй сет с двух матчболов.

В третьем сете соперники играли очень осторожно, боясь совершить роковую ошибку. Надаль был явно деморализован и растерян. Потому что в конце второго сета упустил победу в довольно комфортной для себя ситуации. А Николай, напротив, почувствовал уверенность в своих силах. И победил в решающем сете со счетом 6:4.

В целом в финале болельщики равную борьбу. Давыденко и Надаль довольно редко ошибались. У испанца две двойные ошибки, а у россиянина — четыре. Но Николай проявил настоящий бойцовский характер, не сдался после провального первого сета, проигранного с «баранкой», а наоборот собрался, заиграл лучше, да еще и два матчбола отыграл во втором сете. Это действительно блестящий триумф россиянина в Дохе! И, кстати, с прошлого года Давыденко не проигрывает в финальных матчах. Этот титул стал для него юбилейным — двадцатым.

Таким образом, за карьеру Давыденко выиграл 20 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе 3 турнира серии «Мастерс» и финал Мирового тура. Побеждал хотя бы на одном турнире на протяжении 7 сезонов подряд (2003−2009). По числу побед на турнирах АТП в одиночном разряде среди россиян уступает только Евгению Кафельникову (26 побед в 1994—2002). Заработал за карьеру более 13 миллионов долларов США призовых. И наверняка это не последний успех Николая Давыденко в этом сезоне.

Из досье «СП»

Николай Давыденко (родился 2 июня 1981 года в Северодонецке) — российский теннисист, первая ракетка России. В настоящее время живет в Монте-Карло и Волгограде. Заслуженный мастер спорта России (2007).

В возрасте 18 лет сменил украинское гражданство на российское. Тренер — брат Эдуард Давыденко, лауреат национальной теннисной премии «Русский кубок» в номинации «Тренер года» (2005, 2006).

Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России.

Победитель финала Мирового тура 2009 в одиночном разряде.

Достижения на турнирах Большого шлема в одиночном разряде:

полуфиналист Открытого чемпионата Франции: 2005, 2007,

полуфиналист Открытого чемпионата США: 2006, 2007,

четвертьфиналист Открытого чемпионата Австралии: 2005—07.

Победа в финале Мирового тура 2009 стала первым подобным достижением в истории советского и российского мужского тенниса.