Спорт / Олимпиада-2018
25 февраля 2018 10:01

Олимпиада-2018: сборная России по хоккею выиграла сумасшедший финал у Германии

11280

Спустя 20 лет сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады, и ее матч с Германией вызывал огромный интерес, наверняка множество россиян встали рано утром 25 февраля, чтобы смотреть хоккейный финал. Нет сомнений, что и в мире многие искали онлайн Россия — Германия в Интернете. Хотя немцы стали достаточно удивительным финалистом, обыграв в полуфинале сборную Канады, которую многие ожидали увидеть в финале Олимпиады 2018.

Сборная России (олимпийских атлетов из России) на хоккейном турнире Олимпиады в Пхенчхане была и в легкой, и в сложной ситуации. По составу команда Олега Знарка была явным фаворитом, по той же причине ее победа воспринималась как должное, а поражение — как позор. И особенно все это относилось к финалу, в котором на Олимпиаде соперником стала Германия, а не Канада, Финляндия или Швеция.

Первый период прошел в упорной борьбе с заметным перевесом сборной России. Правда, немцы хорошо защищались и не позволили создать много опасных моментов. Ближе всего к голу был Павел Дацюк во время реализации большинства, но шайба перелетела перекладину после его броска.

В самом конце периода сборная России вышла вперед. Капризов и Гусев создали момент для Вячеслава Войнова и защитник точно бросил за полсекунды до сирены. Напомним, на этой Олимпиаде россияне уже забивали в самом конце периода — это удалось Илье Ковальчуку в игре с США.

Второй период хоккеистам России удался менее. Немцы больше времени проводили в нашей зоне, и в одной из атак после броска Феликса Шютца с острого угла шайба проскользнула под боком у Василия Кошечкина, счет в матче Россия — Германия стал равным.

Во втором периоде россияне могли остаться в меньшинстве на 4 минуты, но судья отменил свое решение, поняв, что немецкий хоккеист пострадал от клюшки товарища по команде.

Если второй период сборная России играла хуже первого, то третий — просто провально. Наша сборная сдала физически, разладилась игра, не получалось даже толком войти в зону противника, не то что создавать моменты. Германия же довольно уверенно атаковала, явно лучше чувствуя себя психологически.

В середине третьего периода России удалось выйти вперед, снова сработало лучшее звено Капризов — Дацюк — Гусев. Но по сути все решило индивидуальное мастерство Никиты Гусева, который с острого угла великолепно попал в цель. Однако, спустя какие-то секунды брошенный у наших ворот Доминик Кахун расстрелял Кошечкина — 2:2.

Теперь психологическое преимущество окончательно перешло к немцам, и вскоре Йонас Мюллер вывел Германию вперед, впервые в финале Олимпиады. Гол показал полный разлад командной игры сборной России, которая пыталась делать смену во время опасной атаки Германии.

Все стало совсем плохо, когда за 2 минуты до конца был удален Калинин, немцам оставалось продержать в большинстве шайбу в нашей зоне. Но тут случилось маленькое чудо, Телегин привез шайбу в зону противника, Кошечкин уступил место пятому игроку и в равных составах (но без вратаря) сборная России сравняла счет на последней минуте матча. И снова Никита Гусев блестяще бросил в ближний угол — 3:3. Лучший бомбардир Олимпиады-2018 набрал 11-е очко (4 шайбы и 7 передач).

Игра перешла в овертайм. На этот раз психологический перевес был у россиян, спасшихся в конце основного времени финала. Выждав и вытерпев натиск Германии, едва не забив после сольного прохода Ильи Ковальчука (форвард попал в щиток вратаря), сборная России заработала удаление (Раймер сыграл высоко поднятой клюшкой против Дацюка) и удаление удалось быстро реализовать все тому же ударному звену. После передачи Гусева (12-е очко) победный гол забил Кирилл Капризов (9 очков и 5 шайб на Олимпиаде-2018), и сборная России стала олимпийским чемпионом.

Справка «СП»

Последний раз россияне выигрывали Олимпиаду в хоккее с шайбой 26 лет назад, в 1992 году. По иронии судьбы и тогда команда не называлась сборной России, а была объединенной сборной республик развалившегося СССР. Теперь, стараниями МОК, сборная России выиграла Олимпиаду в качестве «олимпийских атлетов из России». Сборная России по хоккею ранее лучшего результата на Олимпийских играх добилась в 1998 году в японском Нагано, тогда россияне в финале проиграли Чехии. Сборная СССР по хоккею выиграла семь Олимпиад из девяти с 1956 по 1988 годы.

Новости Олимпиады: Россия завоевала первое золото на Олимпиаде-2018

Хоккей Олимпиада 2018: Олимпиада-2018: сборная России по хоккею выиграла сумасшедший финал у Германии

Олимпиада медальный зачет: Медальный зачет