ЧМ-2019: финны выбили сборную России в полуфинале

1476

Сборная России не вышла в финал на чемпионате мира по хоккею. После победы над США в четвертьфинале в следующей стадии в очередной раз нашу команду остановила Финляндия, которая привезла на турнир не звезд, но крепких бойцов и сумела пробиться в финал. Для победы над Россией финнам хватило одной шайбы.

Финны с первых минут играли в тягучий хоккей, лишая сборную России пространства в атаке и не забывая о контратаках, как только такую возможность предоставляла россияне. Финны довольно остро действовали в первом периоде, и Андрей Василевский был главным действующим лицом в нашем составе. В одном эпизоде шайба замерла на линии ворот, но, извернувшись, щитком вратарь помешал добить ее в ворота.

Ситуацию ухудшали многочисленные удаления игроков сборной России, далеко не все они выглядели очевидными.

Во втором периоде Василевскому в одном эпизоде помогла штанга после выхода финнов 3 в 2. В то время как у сборной России игра в атаке не шла, и начались странные ошибки, конец периода доигрывали без особенных идей в нападении и с заметной усталостью.

В третьем периоде дело все же дошло до финской шайбы, которая осложнила ситуацию сборной России до предела. Марко Анттила добил шайбу с близкого расстояния и хотя играть оставалось 10 минут, но спасти игру наша сборная не смогла. Не помогла и замена вратаря и игра в 6 нападающих, каждый из которых является большой хоккейной звездой. Но финской команде сопутствовала удача, помимо отличного плана на игру и прекрасной сдерживающей игры против нашей сборной.

Справка «СП»

В 2019 году чемпионат мира по хоккею проходит в Словакии — в Кошице и Братиславе. Сборная России выиграла все матчи в своей группе, одержав победу над Норвегией (5:2), после чего разгромила Австрию (5:0), одолела чехов (3:0) и сокрушила итальянцев(10:0), затем была побеждена Латвия (3:1) и Швейцария (3:0). В последней встрече россияне победили шведов (7:4).

Новости хоккея: Овечкина покоробил вопрос о голах на ЧМ

Последние новости хоккея читайте на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Владимир Бураков

Председатель Центрального Совета Российской Партии Пенсионеров за социальную справедливость