19 мая 2010 20:06

Футбольный «Атлетик» обыграл команду из 200 детей (видео)

39

Футболисты «Атлетика» из Бильбао приняли участие в благотворительном матче, посвященном Хосебе Эчеберрии, который защищал цвета команды на протяжении 15 лет. Соперником одного из самых титулованных клубов Испании стали 200 детей. Изначально по задумке организаторов игры, в каждом тайме против «львов» должно было выходить по 100 детей, однако во второй половине встречи все 200 ребят высыпали на поле. Команда детей играла по схеме 66−80−51. В воротах у юных жителей Бильбао стояли три голкипера. Игрокам «Атлетика» удалось сдержать такой натиск соперника и победить в матче со счетом 5:3.

Хосеба Эчеберрия начинал свою карьеру в другом баскском клубе — «Реал Сосьедад», после чего перешёл в «Атлетик» более чем за 3 000 000€ в пересчёте на современные деньги. На тот момент это был самый дорогой трансфер игрока, не достигшего 18-ти лет, в испанском и баскском футболе.

В 1995 году стал лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира, затем был взят в главную сборную страны, в составе которой играл на чемпионате мира 1998 года, а также на Евро 2000 и Евро 2004.

1 октября 2008 года Эчеберриа подписал новый контракт с «Атлетиком», согласно которому будет выступать за него в сезоне 2009—2010 бесплатно.

15 мая 2010 года Хосеба Эчебериия сыграл в своем последнем матче за родной «Атлетик» против «Депортиво», в этом матче он отличился голевой передачей, а позже на 77 минуте был заменен на Токеро.