25 июня 2010 09:59

Самый длинный матч в истории мирового тенниса длился три дня

1911

С удивительным счетом 70:68 в пользу теннисиста из США Джона Изнера на Уимблдонском теннисном турнире завершился пятый сет самого длительного в истории тенниса матча, сообщает ИТАР-ТАСС" Поединок американца с французом Николя Маю, начавшийся ещё в понедельник, длился в общей сложности 11 часов. Счет по итогам пяти сетов — 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Поединок продолжался на протяжении трех дней, в то время как другие теннисисты уже успели отыграть матчи не только первого, но и второго круга.

Один только пятый сет длился 8 часов 11 минут.

По окончании матча известные британские теннисисты прошлых лет Энн Джонс и Тим Хенман вручили Маю и Изнеру специальные подарки в ознаменование их эпической битвы на корте — хрустальные вазы, на которых будут выгравированы памятные надписи, и наборы бокалов для шампанского. Изделия произведены известными ирландскими хрустальными мастерскими в городах Типперари и Уотерфорд.

Хрустальную вазу, а также сувенирный галстук и серебряные запонки, получил и судья поединка — проживающий в Испании 44-летний швед Мохамед Лахьяни.

Напомним, что прежний рекорд по продолжительности матча в мировой истории составлял 6 часов 33 минуты. Именно столько времени провели на корте в первом раунде «Ролан Гаррос-2004» французы Фабрис Санторо и Арно Клемамн.

А прежний рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут.