23 июня 2014 14:08

5 главных событий одиннадцатого дня чемпионата мира по футболу

142

1. Неожиданные замены Капелло

По сравнению с не слишком удачным матчем против Кореи главный тренер сборной России сделал две замены в составе команды перед встречей с Бельгией. И эти изменения стали настоящей неожиданностью, как для экспертов, так и для простых болельщиков. Многие ожидали, что в матче с Бельгией с первых минут на поле появятся Игорь Денисов, Алан Дзагоев и Александр Кержаков, вместо откровенно проваливших первый матч Глушакова, Шатова и Кокорина. Однако Капелло рассудил иначе. Наставник нашей национальной команды решил выпустить на поле крайнего защитника Алексея Козлова — вместо очень неплохо смотревшегося в матче с Кореей Ещенко, и дебютанта сборной Максима Канунникова — вместо многоопытного Юрия Жиркова.

2. Не хватило времени

Матч против Бельгии для сборной России складывался не лучшим образом. Всю первую половину встречи «красные дьяволы» безраздельно владели инициативой на поле и раз за разом угрожали воротам Игоря Акинфеева опасными ударами. Единственный нападающий нашей команды Александр Кокорин проводил откровенно провальный матч: форвард проиграл 15 из 17 единоборств, в которых принимал участие, и запорол несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, которые с огромным трудом создали для него партнёры. Однако, несмотря на то, что игра в атаке откровенно не клеилась, Капелло не спешил выпускать на поле лучшего бомбардира сборной Александра Кержакова. Шанс проявить себя форвард «Зенита» получил лишь на 90-й минуте, когда россияне проигрывали со счётом 1:0. Но трёх минут для того, чтобы отличиться нападающему оказалось слишком мало.

3. Результативный Алжир

Конкурент за выход сборной России из группы — команда Алжира в своём матче одержала уверенную победу над Южной Кореей со счётом 4:2. При этом три из своих мячей «фенеки» забили за 12-минутный интервал в первом тайме. Корея смогла выровнять игру лишь во второй сорокапятиминутке, но было уже поздно. Примечателен в этом матче тот факт, что для того, чтобы забить четыре гола Алжиру было достаточно нанести лишь пять ударов в створ корейских ворот.

4. Шанс для России

Даже несмотря на поражение от бельгийцев со счётом 1:0 у сборной России остаются шансы на выход из группы, а команда Алжира, уверенно переигравшая сборную Южной Кореи со счётом 4:2 сделала эти шансы ещё более реальными. Теперь, для того, чтобы выйти в 1/8 финала россиянам достаточно просто одержать победу над алжирцами и надеяться, что Корея не обыграет Бельгию с разницей больше, чем в два мяча.

5. Роналду не смог спасти Португалию

Сборная Португалии не смогла переиграть команду США и практически лишилась шансов на выход в плей-офф. Матч закончился с ничейным счётом 2:2 и американцы были значительно ближе к победе, чем подопечные Паулу Бенту. Не смог помочь своей сборной даже звездный португалец Криштиану Роналду, появившийся в составе с незалеченной травмой. Форвард провёл на поле все 90 минут, был активен и отметился одной голевой передачей. Но для столь необходимой победы этого оказалось мало.