
«В путешествие на Саяны группа из 15 человек отправилась из Иркутска. Маршрут разрабатывали сами — группу возглавил мастер спорта по туризму Михаил Шабалин. Из Иркутска автобус везет туристов в Нилову Пустынь. Ну а отсюда — кто как пожелает.
Название этого необыкновенного места произошло от имени некогда обитавшего здесь тюркоязычного племени — Саяны.
Сами Саяны состоят из двух горных систем: Восточных и Западных, которые различаются рельефом, ландшафтом и многим другим. Западный Саян протянулся более, чем на 600 км от верховьев Абакана до стыка с Восточным Саяном в верховьях рек Уды и Казыра. Восточный Саян распростерся на 1000 с лишком километров с северо-запада на юго-восток, от Енисея до Байкала. Саяны состоят из многих хребтов, при этом высота гор Западного Саяна до 3 тысяч, а Восточного Саяна и до 3,5 тысяч метров.
Это — необходимое предисловие. А все остальное — на дивных фотографиях Михаила Шабалина, который убежден: в нашей стране отдыхать и путешествовать не менее интересно, чем за рубежом.
Фото автора