
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал самые безопасные страны для путешествий.
«Самая безопасная страна — Китай. В нем ниже всех заболеваемость — 5,8 человек на 1000 населения», — цитирует Онищенко Ura.ru.
Также зампред отметил низкую заболеваемость в Индии. Однако ехать он туда пока не советует из-за более худшей системы здравоохранение. Самая же плохая эпидемиологическая ситуация в Чили, подчеркнул Онищенко.
Кроме того снова можно ехать на отдых в европейские страны, сообщил экс-санитарный врач. При этом он посоветовал обязательно учитывать статистику по заболеваемости в каждой стране.
«Например, в Испании сейчас заболеваемость выше, чем у нас. Италия более безопасна для перелетов — заболеваемость там ниже, чем в России», — добавил Геннадий Онищенко. Кроме того все более безопасной для туристов становится Франция.
Как пишет «Экономика сегодня», бывший главный санитарный врач России считает, что возобновлять перелеты необходимо для развития экономики. По его мнению, держать границы закрытыми не имеет смысла.