
За минувшие сутки нашими войсками в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Журавка в Сумской области. Украинские информресурсы сообщают о переходе под наш контроль Александрополя западнее Горловки и о продвижении ВС РФ в Успеновке на Покровском «выступе».
Продолжается успешное наступление ВС РФ, наши подразделения постепенно продвигаются вглубь Сумской области.
На рубеже Владимировка/Веселовка идут бои, в ходе которых российские войска планомерно идут на юг.
На рубеже Басовка — Локня — Олешня продолжаются тяжелые боестолкновения. Украинские формирования предприняли несколько контратак в направлении первых двух населенных пунктов, однако успеха не достигли. В районе Олешни сохраняется сложная обстановка.
В окрестностях Гуева обстановка остается скрытой «туманом войны». Который день в Сети обсуждают информацию о наступлении ВС РФ в направлении Горнали, однако оно так и не подтверждается ни источниками с мест, ни кадрами объективного контроля. Пока Горналь контролируется ВСУ, как и Олешня. Также противник все еще удерживает позиции в Свято-Николаевском монастыре.
Говорить о построении «буферной зоны» на границе с Суджанским районом преждевременно: на Сумщине занято четыре населенных пункта, да и сама Курская область до конца не освобождена. Однако противник медленно, но отступает, и если тенденция сохранится, то в определенный момент уже Сумы могут оказаться в радиусе работы российской ствольной артиллерии, рассуждает tg-канал «Рыбарь».
Пытавшаяся прорваться на территорию Краснояружского района штурмовая группа из состава 225 ОШП и 82 ОДШБр ВСУ накрыта огнем. Продолжаются бои в районе Поповки и Демидовки, враг уничтожается с воздуха.
Противник не прекращает удары по гражданским объектам. На участке автодороги Стригуны — Новоалександровка беспилотник сбросил взрывное устройство на движущийся легковой автомобиль, ранен водитель. Под ударами Илёк-Кошары, Новая Таволжанка, Белянка, Новое Волоконовского района, хутор Рябики.
Наше успешное наступление с расширением зон контроля продолжается.
Подразделениям ВС РФ удалось продвинуться в районе Архангельского в направлении Калинова до 2 км. Российские войска приступили к штурмовым действиям на южных окраинах Калинова, что предполагает дальнейшее ослабление позиций противника и возможность полного контроля над населенным пунктом.
Западнее Александрополя подразделения ВС РФ продолжают наступательные действия в направлении Зеленого Поля, выравнивая линию фронта на данном участке. Эти усилия нацелены на дальнейшее укрепление позиций и обеспечение стабильности фронта в данном секторе.
В районе Валентиновки подразделениям ВС РФ удалось продвинуться в западном направлении на 200 метров. Это укрепляет позиции российской армии и способствует дальнейшему ослаблению обороны противника.
Продолжаются ожесточенные боестолкновения севернее и северо-западнее Торецка (Дзержинска), где наши войска и противник продолжают бороться за контроль над важными участками. Несмотря на интенсивность боевых действий, стороны не добились значительных изменений в линии фронта.
Северо-восточнее Дружбы российская армия продвинулась до 500 метров в глубину. Это открывает возможности для дальнейших атак и укрепления позиций. Также, продолжаются позиционные бои в Часовом Яре и в районе Ступочек.
На рубеже Богатырь/Отрадное мы зачистили 2 лесополки* непосредственно под Богатырем и взяли под контроль районы севернее Разлива и северо-западнее Богатыря. Создан плацдарм для удара ВС РФ с юго-востока и окружения Богатыря.
В районе самого Разлива нами заняты 3 лесополки, 6 опорников и высота. Готовим удар по Богатырю с юга. На направлении Великая Новосёлка-Богатырь наши бойцы продвинулись и взяли под контроль участок дороги. В районе Отрадного мы закрепились в лесополках и перерезали ключевые пути снабжения ВСУ.
Восточнее Шевченко зачищена лесополоса и занята высота.
В ходе огневого воздействия наши подразделения пресекли попытки ВСУ усилить свои позиции. Так, точечными ударами разгромлены их группы подкрепления под Алексеевкой, Комаром и Зелёным Полем, сорвана ротация живой силы в районах Червоного и Малиновки, а также уничтожена боевая техника, в том числе французские САУ «Цезарь» и ПТРК МТ-12.
На Ореховском участке фронта мы продолжаем развивать успех, из-за чего у ВСУ появились сложности на позициях и в обеспечении личного состава на них — противник не успевает отодвигать назад свои подразделения и оборудовать под них качественные укрепленные позиции.
В районе Жеребянок мы продолжаем двигаться на север по лесопосадкам, выравнивая выступ, который образовался во время успешного наступления ВС РФ на Лобковое, Степовое, Малые Щербаки и Щербаки.
Между Лобковым и Степовым фронт выровнен и зачищен десантно-штурмовыми подразделениями, что позволяет нам успешно развивать дальнейшее наступление на северо-запад.
В районе Орехова противник активно ведёт фортификационную работу, пытаясь на удалении выстроить более качественную линию защитных укреплений.
На западе ВС РФ продолжают сохранять инициативу у Щербаков и Малых Щербаков, враг задействует в ответ множество дронов и ствольную артиллерию. Наши продолжают штурмовые действия. Идут тяжелые бои.
Украинские территории
Главарь киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готовит санкции против теневого танкерного флота РФ и известных украинцам русских «военных пропагандистов».
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак о китайцах в рядах российской армии на СВО: «Их десятки и десятки на разных участках фронта. Не знаю, сколько их, но очень много. Это серьезное, масштабное дело, которое мы расследуем. Иностранные граждане в рядах ВСУ — это не то же самое, потому что Китай всегда говорил нам, что он нейтрален. Наши добровольцы приезжают из стран, которые поддерживают нас. Пекин должен нам разъяснить это».
Замглавы Офиса президента Украины Павел Палиса предположил, что наступление РФ усилится в апреле-мае, приоритет россиян будет на Покровском направлении, но возможна их активность и на Купянском, Лиманском или Запорожском направлениях.
Коллективный Запад и страны НАТО
Официальный представитель Госдепа США Тэмми Брюс о сроках разрешения украинского конфликта: Белый дом хочет избежать затяжки прекращения кризиса на Украине, мы поймем в течение недель, серьезно ли настроена Россия, достижение урегулирования не может продолжаться шесть месяцев или год, на повестке переговоров с Россией есть только один пункт — прекращение огня, никакой другой динамики не будет, пока с этим не разберутся.
Информационное агентство AFP сообщило со ссылкой на еврочиновников, что лишь 6 государств из 30 участников международной «коалиции желающих» подтвердили готовность направить военный контингент на Украину, среди них Британия, Франция и страны Прибалтики.
Европейские СМИ: «Трибунал в Гааге не будет судить Владимира Путина, Михаила Мишустина и Сергея Лаврова, пока они занимают свои посты. Преследование этих высокопоставленных чиновников будет разрешено только в том случае, если обвиняемые будут физически присутствовать в зале суда, что маловероятно».
Итоги предыдущих суток читайте здесь.
* Лесополка (жарг.) — лесополоса.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».