
Российские войска освободили Преображенку в ДНР. Это, по словам военного эксперта Виталия Киселева, дает возможность охвата крупной группировки врага с юго-запада Красноармейска.
Вражеские подразделения, дислоцированные у Макеевки в ЛНР, перешли в оборону, отмечает военный эксперт Андрей Марочко.
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне, Днепропетровске, Николаевской и Харьковской областях.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о прилёте по зданию с боевиками в Херсоне. Среди них были иностранные наёмники. Потери вооруженных формирований Украины убитыми и ранеными в результате удара могут составлять до 150 человек. Лебедев также рассказал об атаке на военный аэродром в Мартыновке Николаевской области.
Украинский военнопленный Роман Заяц заявил: заключенные тюрем идут в ВСУ из-за денег и снятия судимости. Он отметил: на фронт берут только тех, кому осталось сидеть меньше 5 лет.
Боец ВС РФ рассказал: ВСУшники стали подрываться на минах и растяжках в собственных блиндажах.
Белгородское направление. Продолжались бои за Демидовкой. Пешие группы врага безуспешно пытались пройти в направлении Поповки. Боец ВС РФ с позывным Неман сообщил: ВСУ, атакуя в направлении Демидовки, пускают в расход лучшие силы.
Курское направление. Уничтожено 165 боевиков. В плен сдалась группа из более 10 украинских военнослужащих. Идут бои севернее Юнаковки, в Горнале и на подступах к нему. «Два майора» сообщают о закреплении наших у Олешни.
Сумская область. Идут бои в Локне. В районах Журавки и Веселовки враг безуспешно контратакует. ВС РФ наступают по дороге к н.п. Беловоды.
Купянское направление. Российские войска прорвали оборону противника в Каменке. Сообщается о штурмовых действиях к северу от н.п. Красное Первое, боях в Заосколье и Кондрашовке.
Андрей Марочко сообщил о взятии под контроль участка трассы Лиман Второй — Колодезное протяженностью в 3 км. Наши вышли к окраинам Дорошовки.
Запорожское направление. Взят опорник. «Рыбарь» пишет: российские войска дошли до восточных окраин н.п. Малая Токмачка. Имеется продвижение в районе Малых Щербаков.
Северское направление. Наши атакуют в направлении Григоровки.
Ореховское направление. Сорвана ротация врага, уничтожены опорники.
Торецкое (Дзержинское) направление. ВС РФ наступают в окрестностях Пантелеймоновки. Взято несколько опорников Калиново-Новгородского укрепрайона. В Дзержинске бои на северной окраине у шахты святой Матроны Московской. Бои у Дружбы в районе канала Северский Донец-Донбасс.
Часовоярское направление. Дроноводами уничтожена бронеколонна врага в районе города.
Покровское (Красноармейское) направление. Наши прорвались на восточную окраину Миролюбовки. ВС РФ атакуют в направлении Мирного и Малиновки, южнее которой идут бои за опорники. Расширена зона контроля у Зеленного Поля. Нанесен удар по скоплению живой силы и техники врага.
Лиманское направление. «Военкоры русской весны» разместили информацию о расширении зоны контроля вокруг реки Жеребец. ВС РФ закрепляются на окраинах Торского и ведут наступление в районе Белогоровки.
Краснолиманское направление. Идут бои за выход к Красному Лиману. ВС РФ закрепились в окрестностях Нового. Имеются успехи северо-восточнее и юго-западнее Катериновки.
Лимано-Боровское направление. Юрий Подоляка сообщает о соединении Макеевского и Ивановского плацдармов.
Богатырское (Новопавловское) направление. Военкор Котенок пишет: наши атакуют в направлении Богатыря и продолжают продвигаться в направлении Отрадного. Противник безуспешно контратаковал в районе Вольного Поля. «Военная хроника» сообщает о зачистке Песчаного.
Пресечена контратака врага северо-восточнее Бурлацкого. Идут бои за опорники в районе Веселое-Федоровка.
Успехи группировок российской армии
Военнослужащие восточной группировки уничтожили 130 ВСУшников, 2 станции РЭБ.
Бойцами «Днепра» ликвидировано 90 боевиков, станция РЭБ, 3 склада боеприпасов.
«Южане» записали в «двухсотые» 320 бандеровцев. Уничтожено 7 автомобилей, 6 складов боеприпасов.
На счету «Запада» 240 уничтоженных ВСУшников, станция РЭБ, 3 склада боеприпасов.
На международной арене
Депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил: Зеленский больше ничем не может оправдать продолжение конфликта.
Издание Bloomberg пишет: администрация Дональда Трампа рассматривает возможность отмены санкций как инструмент достижения мирного урегулирования украинского конфликта.
Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала безумным план Британии и Франции размещения «многонационального миротворческого контингента» на Украине.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о стремлении республики к завершению украинского конфликта справедливым миром.
Немецкий политик Севим Дагделен призвала остановить Фридриха Мерца. По ее словам, поставки ракет Taurus приведут к войне с РФ.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: РФ предоставляет информацию всем заинтересованным странам о нарушении Киевом моратория на удары по энергетическим объектам.
Об итогах предыдущих суток читайте здесь
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»