
Владимир Путин оказался в очередной раз прав по поводу европейских «ястребов». Пока Россия предлагает Украине прямые мирные переговоры, европейцы продолжают накачивать ВСУ оружием. Именно ради этого лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании прилетали в Киев, выяснила The New York Times.
Например, Германия намерена передать ВСУ не менее 100 ракет для систем ПВО Patriot и 125 ракет большой дальности для РСЗО HIMARS и MARS II, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники. Украинцы долго и униженно клянчили эти ракеты сначала у США, а после получения отказа обратились к немцам.
Сейчас у ВСУ из 8 поставленных ЗРК Patriot остались в строю только 6, и у тех фактически заканчиваются современные ракеты-перехватчики. Министр обороны Германии Борис Писториус недавно заявил, что он «не имеет возможности» передать ВСУ дополнительные Patriot.
Однако пообещал поставить 30 ракет для уже имеющихся у ВСУ комплексов Patriot и 4 немецкие системы ПВО IRIS-T SLM. Причем, как пишет Reuters, на секретной встрече в Киеве обсуждалась также возможность передачи ВСУ еще нескольких дополнительных комплексов Patriot.
Также к лету Украина должна получить одну систему Patriot из Израиля, поставка которой была согласована с Белым домом еще при президенте Джо Байдене, говорили собеседники The New York Times среди американских чиновников. Сам Владимир Зеленский заявил, что для полного покрытия территории Украины нужно не менее 25 таких ЗРК.
Немецкий телеканал N-TV также сообщает, что Германия может поставить украинцам 15 боевых танков Leopard, 25 БМП Marder, 1300 разведывательных беспилотников, 1100 наземных радаров наблюдения, 14 артиллерийских систем и дополнительно 100 тысяч снарядов к ним.
Какие именно виды артиллерии немцы пообещали Зеленскому во время визита в Киев, неизвестно. Это могут быть как Panzerhaubitze 2000, так и более современные колесные гаубицы типа RCH 155.
Однако переоценивать значимость новых немецких поставок вооружений не стоит. Даже в самой Германии крайне недовольны возможными коррупционными схемами при поставках вооружения для ВСУ.
Несколько влиятельных немецких изданий (включая WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung) получили доступ к секретному протоколу апрельского выступления заместителя немецкого военного атташе перед курсантами армейской школе в Деличе (Саксония).
По его выводам, цена закупаемых боеприпасов была искусственно завышена, при этом боеприпасы «отсутствуют в необходимом количестве». Многие виды вооружений, поставленные Германией, практически невозможно использовать на передовой, пишут издания со ссылкой на секретный отчет.
Например, Panzerhaubitze 2000, говорится в отчете, обладает «настолько высокой технической уязвимостью, что ее пригодность для войны подвергается серьезному сомнению».
Боевой танк Leopard 1A5, хотя и считается надежным, «часто используется только как временная артиллерия из-за слишком слабой брони».
Более современный Leopard 2A6 тоже уязвимые места: затраты на его ремонт высоки, и ремонтировать танк на передовой часто невозможно.
Единственный вид вооружения, поставленного Германией, которое похвалили в отчете — это ЗРК Patriot. Да и то они американского производства. И все равно, как говорится в докладе атташе, Patriot «непригоден для интенсивного использования в войне, потому что батареи слишком старые, а больше невозможно поставлять запчасти от производителей».
— Вряд ли немецкая крупная техника вообще пригодна для длительных военных кампаний. Сложное оборудование остается неиспользованным. Оперативная ценность современной и сложной крупной техники невелика, — говорится в докладе заместителя атташе.
Появление доклада вызвало грандиозный скандал в Минобороны Германии, которое наотрез отказалось комментировать журналистам выводы. Видимо, понадеялись, что шумиха утихнет.
Между тем, скандалы с немецким оружием скоро продолжатся: влиятельное немецкое издание T-Online пишет, что на Украину поставили «левое» оборудование для систем ПВО IRIS-T.
Речь идет о кране, необходимом для загрузки управляемых ракет: оказывается, немцы передали украинцам технику даже без сертификатов и лицензий. То есть, новые IRIS-T могут оказаться просто бесполезными.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».