
Важная информация поступила из Часова Яра: десантники из 98-й дивизии существенно расширили контроль территории между Центральным прудом и цехом № 1 завода огнеупоров, примыкающим к пруду «Хлебопекарня». Судя по всему, превращенный в руины микрорайон многоэтажек, расположенный на улице Днепровской, за нами.
По другим данным, вражеские боевики, числом до взвода, все еще присутствуют в здании детского сада № 53 «Березка». Но они сидят в жестком окружении, и, как показывает опыт боев с подобного рода упертыми «хероями», никто из них в плен не попадет.
На картах военных обзорщиков, в том числе украинских, за бандеровцами «закрашено» 0,18 кв. км в центре города, в том числе заросли на берегу пруда, который превратился в зловонное болото. В нем плавают вздувшиеся трупы ВСУшников, подчеркивая жуткую картину локального апокалипсиса.
По словам Андрея Марочко, «в ходе активных боевых действий нашим военнослужащим удалось зачистить участок лесного массива в северной части Часова Яра, выбить украинских боевиков из трех многоэтажек в центральной части города, а также уничтожить опорный пункт боевиков восточнее Николаевки.
В окрестностях Часова Яра заняты новые рубежи и позиции севернее Ступочек", административно входящих в Часов Яр.
По врагу плотно работают наши артиллеристы и дроноводы. Но поскольку фронт здесь был «заморожен» последние два года, ВСУ успели создать в треугольнике эшелонированную систему обороны с большим количеством «муравейников».
Кстати, околовоенные самостийные паблики, имеющие связи с Генштабом ВСУ, фактически признали потерю захисниками центральной части Часова Яра. Они дружно пишут, что ожесточенные бои продолжаются в районе микрорайона Шевченко, расположенного на западной окраине города. Дескать, сейчас этот участок становится ключевым для обороны «фортецi», но есть нюансы.
Центр (кварталы пятиэтажек) и микрорайоны «Октябрьский», «Северный», «Десятая», «Новосеверный», «Новый», «Канал», «Западное селище», которые взяли российские бойцы, находятся на отметке 243−245 метров (этот холм еще называют царь-горой), а последний оплот ВСУ расположен намного ниже.
Перепад на участке длиной в полкилометра составляет 50−70 метров в пользу наших солдат. Ситуация для «хероев» усложняется тем, что засели они в одноэтажных, зачастую саманных хатах.
Самая высокая точка в Часике — отвалы шахты «Северная» (отметка 249 метров), но они контролируются русскими. Собственно, переход их под наш контроль и предопределил успехи ВС РФ на севере города в районе села Григорьевка.
На этот важный с военной точки зрения момент обратили внимание военные эксперты. «Занятие силами армии России господствующих высот в Часовом Яре и его окрестностях позволяет контролировать дороги Константиновки, использующиеся для подвоза личного состава, боекомплекта и медикаментов подразделениям ВСУ, находящимся на двух участках фронта — в Торецке и в оставшихся кварталах Часова Яра», — поясняет Борис Рожин.
Кошмарят логистику противника наши дроноводы главным образом оптоволоконными барражирующими боеприпасами, которые отлично себя показали при освобождении Курской области.
ВСУшники теряют до 70% живой силы и боеприпасов еще на пути к «передку». О ротации в Часовом Яре и окрестностях вообще речь не идет. Самостийные волонтеры скулят, что миколы остались без колес. Почти все автомобили уничтожаются в первом же рейсе или во втором, если повезет.
Можно утверждать, что организованное сопротивление захисников подавлено, и они ведут себя как загнанные звери. Но, хотя качество пехоты ВСУ пошло на спад, «беспилотные» подразделения продолжают насыщать участок своими дронами.
Общая обстановка на нижнем небе остается сложной, но контролируемой с нашей стороны. Постоянно работает РЭБ, заглушая почти весь спектр радиочастот, используемых дроноводами.
Кроме того, нашим бойцам приходится действовать предельно осторожно, учитывая, что в городе остались люди, которые выбрали Русский мир. Украинские националисты ведут бои в Часовом Яре, прикрываясь мирным населением. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
По его словам, «мы сейчас… двигаемся дальше на южную сторону Часова Яра, и ВСУ бьются за каждый дом, за каждый подвал, прикрываются в том числе мирным населением, которое есть в этих подвалах».
Враг пытается удержать остатки города исключительно в политических целях, и, несмотря на контроль нами высот, с которых все видно, отправляет пiдроздiли на верную смерть — в тщетной надежде, что хоть кто-то пробьется к окруженцам.
Стало известно, что расчеты реактивных систем залпового огня «Град» Костромского артиллерийского полка Ивановского гвардейского соединения ВДВ, которые выполняют огневые задачи по поддержке наших штурмовых групп, уничтожили скопление живой силы противника в опорном пункте вблизи Часова Яра.
Соцсети «404-й» стали напоминать информационную «реку смерти» из-за ежедневных публикаций тысяч некрологов, значительная часть которых относятся к гибели «хероев» в Часовом Яре и соседней Константиновке. Пишут, что ВСУшники погибают целыми взводами из-за потери господствующих высот. Неудивительно, что Зеленскому срочно нужно перемирие.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».