
Освобождение населенного пункта Белая Гора подразделениями 77-го омсп «Южной» группировки, безусловно, стало главным событием на фронте за прошедшие сутки. Об этом сообщило официально наше Минобороны.
Кроме того, бойцы 57-го полка выбили ВСУ из села-рястянушки Яблоновка, примыкающего к Клебан-Быкскому водохранилищу. Эту информацию подтверждают «Военкоры Руской Весны» и автор тг-канала «Colonelcassad» Борис Рожин.
По состоянию на утро 21 июля ВС РФ сохраняют инициативу на всем фронте, а также имеют бесспорное преимущество севернее Мирнограда, о чем панически пишут украинские интернет-ресурсы.
Враг продолжает воздушные атаки по Москве и другим регионам страны. В Зеленограде один из беспилотников врезался в жилой дом, во дворе загорелись машины. По данным оборонного ведомства России, всего за прошедшие сутки средствами ПВО сбиты 364 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Украинский ЦИПсО продолжает через псевдороссийские телеграм-каналы нагнетать обстановку о якобы «перемоге» ВСУ в Кондратовке. В реальности, по данным «Северного ветра», противник любой ценой пытается отбить утраченные позиции в районе этого населенного пункта, отправляя на верную смерть группы 225-го штурмового полка ВСУ.
На кадрах объективного контроля 30-го мсп 44 АК один из украинских оккупантов в прямом смысле слова разлетается на куски после попадания нашего ударного дрона.
Ожесточенные бои также ведутся в Алексеевке, Варачино, Юнаковке и лесных массивах вокруг Садков. В самом Волчанске у «северян» есть тактические продвижения, несмотря на встречные атаки ВСУ.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Карательные подразделения ГУР и СБУ закрыли Купянск на въезд и выезд блокпостами и заградотрядами, чтобы снизить случаи дезертирства украинских солдат. При этом офицеры ВСУ покинули город по соображению личной безопасности.
В Заосколье ВС РФ продвинулись восточнее Петропавловки по фронту до 8 км и на глубину до 1 км, а также улучшили тактическое положение для дальнейших действий в направлении населенных пунктов Среднее и Шандриголово.
Здесь зафиксировано самое массированное за все время СВО огневое воздействие на противника.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
После взятия Белой Горы продолжилось наступление наших бойцов в сторону соседнего Александро-Шультино. Контроль над этими двумя селами обеспечит надежный выход к Предтечино, которое уже сейчас находится в серой зоне, а также приблизит окончательное освобождение Часова Яра.
Вторым ключевым эпизодом прошедшего дня стал выход российских подразделений через Яблоновку в направлении Александро-Калиново, в результате чего группировка ВСУ южнее Клебан-Быкского водохранилища оказалась в крайне тяжелом положении.
Войска РФ подошли к окраинам Катериновки, перерезая пути возможного отхода ВСУ вплавь через водохранилище.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
На западном полуохвате агломерации штурмовикам «Центра» удалось снова продвинуться в районах Удачного и Котлино, а также захватить значительную часть Зверево. Есть информация, что идет разведка боем за первые дома поселка Первое Мая (Покровская городская община).
С мест сообщают, что наши отряды также подошли к Новоукраинке и взяли ее в полукольцо. Враг отступает. Здесь идет интенсивная артдуэль.
Севернее Мирнограда (Димитрова) шахта «Родинская» находится в серой зоне. Живых украинских солдат в этой промзоне нет, но наши еще не закрепились. То есть оборона ВСУ здесь уничтожена полностью. Кроме того, и по опорникам врага на подступах к Красному Лиману наносится мощное огневое поражение.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
В районе Воскресенки формируется оперативное окружение находящихся там бандеровских подразделений. Дальнейшее продвижение российских войск на этом направлении приведет к утрате контроля ВСУ над ключевыми логистическими узлами, а затем и к прорыву в тыл вражеским войскам, стоящим на административной границе Днепропетровской области.
Штурмовики ВС РФ продвинулись около 1,5 км на запад от Новохатского и заняли новые позиции на окраине Зелёного Гая. Это подтверждено кадрами с геолокацией.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения остаётся без изменений. Идут позиционные бои в районах Щербаков и Степового. Вблизи Плавней наши работают по противнику, как говорится, «всеми калибрами». В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
Ситуация на украинской территории
Секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что на текущий момент в незалежной мобилизуют около 30 тыс. человек ежемесячно, при этом возбуждается — также ежемесячно — почти 18 тысяч уголовных дел по статье «Дезертирство».
По данным пресс-службы Повітряних Сил, в ночь на 20 июля (с 20:00 19 июля) армия России атаковала Украину 57 ударными БПЛА «Герань» и беспилотниками-имитаторами. Враг признал 32 попадания по военным объектам и предприятиям двойного назначения в 10 локациях. В этих условиях завершение сводки словами «держим небо» выглядит особенно неуместно.
По предварительной информации, в ночь на 21 июля по Киеву прилетело от 250 до 500 «Гераней», а также 2 «Кинжала» по ЗРК «Пэтриот». Опять был мощный удар по «Антонову». Укро-ПВО почти не работала. Подробности ночного удара — в отдельном материале.
Бандеровские власти собираются ликвидировать все памятники, связанные с Великой Отечественной войной. Также в законодательстве, по сути, фашистской Украины, которая, к примеру, называет Волынскую резню актом возмездия, многонациональная и многоконфессиональная Россия объявлена «нацистским государством». Похоже, Киев нарывается на полное уничтожение нынешней бандеровской государственности.
Реакция в мире
Немецкое издание Spiegel пишет, что Киев согласовал с Вашингтоном предложение о проведении третьего раунда переговоров с Москвой на следующей неделе. Дескать, данная инициатива Украины связана с договоренностями, достигнутыми в ходе визита в Киев специального посланника президента США по Украине Кита Келлога.
Координатор помощи Украине от ФРГ, генерал-майор бундесвера Кристиан Фройдинг сообщил, что ВС РФ планируют осуществлять атаки по территории Украины с использованием до 2000 беспилотников одновременно.
Объясняется это тем, что в нашей стране уже более 4-х крупных заводов производят БПЛА «Герань» примерно по 800−1000 дронов в сутки. К концу года Кремль выйдет на отметку 1200−1500 единиц реактивных «Гераней-3», а к 2026 году начнет выпуск четвертой модели в объеме до 2 тысяч беспилотников.
Фройдинг добавил, что Китай якобы прекратил поставки комплектующих для БпЛА на Украину и полностью переориентировал экспорт для нужд России. Есть мнение, что сказанное адресовано немецкой публике в попытке убедить нищающих граждан Германии поддержать поставки оружия ВСУ.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».