
Бойцы группировки войск «Южная» в ходе решительного штурма освободили село Александро-Калиново, расположенное на западной окраине Клебан-Быкского водохранилища.
Об этом официально сообщило наше Минобороны. Сражение за этот населенный пункт было очень тяжелым, наблюдались так называемые «качели». Даже самостийные Зе-пропагандисты утверждали, что «фортеця» несколько раз была на грани потери.
Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что Александро-Калиново вышло из украинского чата еще 31 июля. Задержка с официальным заявлением, дескать, была связана с опасением мощной бандеровской контратаки.
Однако при текущем раскладе, особенно с учетом нашего контроля соседней Яблоновки, у ВСУ в реальности не было шансов отбить населенный пункт.
Судя по всему, наши бойцы аккуратно проводили зачистку от подвальных укро-смертников, на что потребовалось пару дней.
Инсайдер из самостийного Генштаба в своей свежей оперативке рассказал, что ситуация на Торецком направлении для захисников аховая.
Он пишет: «За последние три дня российская армия вытеснила украинскую из леса к западу от города Торецк, который после более чем года боев полностью перешел под контроль ВС РФ.
Кроме того, подразделения ГрВ «Южная» отбили ряд позиций к северо-востоку от шахты «Новодзержинская», а также продвинулись в направлении Щербиновки и полностью захватили выступ к западу от неё".
Кроме текстового сообщения в Сети опубликованы кадры с геолокацией, подтверждающие освобождение Александро-Калиново. Российский триколор над населенным пунктом развернули военнослужащие 10-го гвардейского танкового полка.
Согласно еще одной видеозаписи, привязанной к местности, наши штурмовики уже находились к северу от села и заходили в населенный пункт со стороны Яблоновки.
О том, как русские солдаты выбили врага из Александро-Калиново, рассказал замкомандира отряда «Штурмовой» с позывным «Ротор». Враг выкопал ров, высота бруствера которого составила примерно 3 метра, а ширина — 2,5. Внутри была натянута колючая проволока, чтобы максимально усложнить преодоление этого препятствия, тем самым дать «птахам Мадьяра» время для прицельной FPV-атаки.
Но наши бойцы нашли лазейку и через нее выдвинулись на штурм населенного пункта. Заходили в Александро-Калиново как пехотными группами, так и мотогруппами.
Во время боя столкнулись с массированной атакой дронов. За село велась не только контрбатарейная борьба, но и контрвоздушная, подчеркнул «Ротор».
Потеря Александро-Калиново стала для врага настоящим шоком. В бандеровской информационной помойке практически не было комментариев, а также опровержений, разве что укро-правдорубы сообщили о сдаче в плен нескольких пiдроздiлiв, которым не удалось вовремя бежать. Другие захисники были уничтожены.
«Диванные» войска «404-й» строчат, что у Торецкой группировки ВСУ остался только один очень узкий выход через Клебан-Бык к Плещеевке, да и тот «горлышковый» — не шире 2,5 км. Для современных средств наблюдения и уничтожения драп по восточному берегу водохранилища смерти подобен, тем не менее иллюзия спасения у ВСУшников якобы имеется.
«Миколы» прогнозируют, что «побратимы выйдут, пусть и не все». Ну, да… конечно. Пусть спросят у редких счастливчиков из бригады «Черных запорожцев», которые убегали из Угледара по полям, простреливаемым нашими расчетами БПЛА.
Впрочем, как показывает практика, укровояки будут сидеть в любых «карманах» и «котлах» и ждать разрешения на отход. Иначе тупо нарвутся на заградотряд, который в «воспитательных целях» просто уничтожит выходящих из окружения захисников — для того, чтобы другим было неповадно. Достаточно вспомнить, как наши целый месяц чистили Курахово, в котором вражеский гарнизон так и не получил спасительный приказ.
По большому счету противнику уже «поздно пить боржоми». Как пояснил Юрий Подоляка, наши бойцы сумели переправиться через реку (Казенный Торец) и выйти к ж/д путям северо-восточнее Клебан-Быка. То есть до физического перерезания трассы на Плещеевку нам осталось около 500 метров.
Вражеские говоруны уже начали разгонять антикриз в связи с очень вероятной потерей Торецкой группировки ВСУ, а также значительных территорий в районе многострадальной Горловки.
В частности, некий представитель украинской бригады, действующей на Торецком участке фронта, 2 августа сообщил, что «херои убили миллион миллионов орков» в ходе 6-месячной битвы на Торецком направлении.
По сути, это признание окончательной потери Торецка, который вернул себе законное название — Дзержинск. В этот город еще весной просочились укро-ДРГ и долгое время прятались по подвалам, периодически заявляя о своем присутствии.
С нашей стороны о ликвидации последних бандеровцев в Дзержинске рассказал военный эксперт Анатолий Радов. По его данным, на которые ссылаются в ISW, бойцы 150-й МСД и смежные подразделения продолжают наступление на данном участке. Западнее удалось подойти вплотную к Катериновке, восточнее выбиты последние остатки [захисников] из Дзержинска (Торецка), а также есть продвижение в Щербиновке.
А тем временем в Сети появились жуткие кадры укро-«двухсотых». Блиндажи буквально усеяны трупами противника. Началась окончательная ликвидация Торецкого «котла».
Сводки с фронта, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».