
Группировка «Восток» продолжает наступать в Днепропетровской области. На этой недели «восточные» освободили населенный пункт Алексеевка, а также подошли к Егоровке и Вишневому. Эти населенные пункты находятся на подступах к важному с оперативной точки зрения поселку городского типа Покровское (не путать с Покровским/Красноармейском в ДНР).
Но главное, российские части и подразделения сейчас постепенно «разматывают» украинскую оборону на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Пока противник еще сохраняет под своим контролем большую часть «красной ленточки». Но ситуация для частей и подразделений ВФУ в донецко-днепропетровском приграничье — крайне сложная. И она ухудшается с каждым часом.
Также на этой неделе группировка «Центр» вернула позиции в Покровске. Напомним, что не так давно «центральные» отошли в районе городского рынка и железнодорожной станции «Покровск». Владимир Зеленский успел отчитаться об этом успехе. Но радость была сильно преждевременной.
«Центральные» не только вернули старое, но и смогли занять новые районы, как в центре самого Покровска, так и в его пригородах. В частности, освобожден поселок Новопавловка. И таким образом, российские части и подразделения уже заходят с юго-востока в город.
А если ВС РФ ударят из Новопавловки строго на север, то тогда они смогут разорвать связь между Покровском и Мирноградом. При этом покровский гарнизон вооруженных формирований Украины будет охваченным частями и подразделениями группировки «Центр» сразу с трех направлений. И при этом окажется в изоляции.
На северо-востоке Донбасса группировки «Юг» и «Запад» продолжали уверено освобождать линию Святогорск — Лиман — Ямполь — Северск. Так, большая часть Ямполя уже находится под контролем ВС РФ. «Западные» сразу с нескольких направлений подходят к Лиману.
Но самое неприятное событие для украинского командования на этом направлении случилось на линии Новоселовка — Шандриголово. Как мы уже писали, здесь «западные» пробивались к Дробышево. Этот населенный пункт крайне важен для освобождения Лимана.
Но на этой неделе командование группировки «Запад» изменило направление сосредоточения основных усилий и начало наступление на северо-запад. Причем удар был настолько неожиданным, что украинские формирования даже не смогли среагировать. И в результате противнику пришлось отступать.
Новое направление действий «западных» открывает много интересных перспектив. Менее пяти километров отделяют ВС РФ от Святогороска. Также российские войска могут продолжит движение на северо-запад и тогда уже можно говорить об угрозе Изюму.
На этой неделе ситуация в треугольнике Доброполье — Мирноград — Покровск принесла украинскому командованию очередные неприятности. ВФУ еще не со всем отошли от разгрома и потери Владимировки. Но теперь «Центр» опять начал давить на сам Покровск.
Как мы уже говорили выше, противник несколько недель упорно контратаковал российские войска в агломерации Покровск — Мирноград и в районе «северного выступа». Ситуация была достаточно сложная. Поэтому в нескольких местах «центральные» отошли.
В частности, ВС РФ покинули свои позиции в центре Покровска — в районе рынка и жд. станции «Покровск». При этом «центральные» уверено удерживали западную часть города, там, где находится развилка, которая соединяет трассу М-30 и дорогу Гришино — Покровск.
Этот разъезд крайне необходим ВФУ, особенно после того, как российские войска вошли в Родинское и отрезали гарнизон агломерации от последней линии снабжения.
Но очень быстро «центральные» вернулись на ранее покинутые позиции. При этом противник пытался контратаковать, но все его атаки были отбиты. При этом части и подразделения группировки «Центр» взяли поселок Новопавловка. Этот населенный пункт находится в километре на юго-восток от агломерации.
Самое важное, что освобождение Новопавловки открывает возможность ВС РФ ударить строго на север. И там перерезать узкую полоску городской застройки в районе улицы Вербицкого. Именно там и соединяются Покровск с Мирноградом. И таким образом гарнизоны обоих населенных пунктов будут отрезаны друг от друга.
На востоке от агломерации «центральные» пробивались к окраинам Мирнограда. Сейчас главная задача российского командования — отрезать микрорайон Западный. Последний входит в состав Мирнограда. И, несмотря на свое название, находится на юге-востоке по отношению к центру населенного пункта.
Освобождение Западного создаст «Центру» выгодные позиции для удара как по Покровску, так и по Мирнограду. Насколько быстро российское командование сможет реализовать свой замысел — увидим уже в ближайшее время.
С начала недели группировка «Восток» возобновила наступление в Днепропетровской области. Удар наносился из района населенного пункта Вербовое.
В результате уже к концу недели «Восточные» вышли к Вишневому и Егоровки. Эти два поселка находятся недалеко от Покровского.
Но складывается впечатление, что российское командование не стремится ввязываться в городские бои за этот поселок городского типа.
По всей видимости, командование «Востока» будет продолжать наступать вдоль границы Днепропетровской и Запорожской областей на запад. И таким образом обойдет этот важный пгт с юга.
Мы уже рассказывали, что само Покровское находится в центре автомобильной развязки. Последняя обеспечивает связь между «Днепропетровским коридором» — трассой М-30 — и украинскими силами, которые ведут бои на линии Орехово — Гуляйроле и вдоль границы с Донецкой областью.
Вторым направлением наступления «Востока» стала Алексеевка. Здесь российские части и подразделения наступают на север. И таким образом они заходят в тыл всей группировки ВФУ, которая обороняет «красную ленточку», разделяющую Донбасс и Днепропетровскую область.
По всей видимости, российское командование хочет выйти в район Великомихайловки. А главное — пробиться к дороге Покровское — Искра. Таким образом вся система обороны, выстроенная ВФУ вдоль донецко-днепропетровской границы, будет разрезана российскими войсками.
Местность на этом направлении способствует активному продвижению. Здесь есть несколько автомобильных дорог, удобных для быстрого броска. И несколько поселков, которые можно при необходимости, обойти по степи.
На северо-востоке Донецкой области российские группировки «Запад» и «Юг» также продолжали активно наступление. Как уже было сказано выше, под контроль ВС РФ перешла большая часть Ямполя.
«Западные» очистили от украинских формирований ту часть поселка, которая находится вдоль железнодорожной линии. А сейчас пробиваются к центру поселка. Наступлению российских войск способствуют особенности городского ландшафта — в Ямполе нет моногоэтажных домов.
С другой стороны — поселок со всех сторон окружен лесами, поэтому обойти очаги сопротивления противника бывает крайне сложно.
Но сейчас главные события на этом направлении развиваются в районе Новоселовки и Шандриголово. Российские войска нанесли здесь удары сразу на двух направлениях.
В частности, «западным» удалось пробиться к поселку Яровая. Этот небольшой населенный пункт прикрывает подходы к важнейшему с оперативной точки зрения Святогорску. На момент написания статьи ВС РФ уже вошли в Яровое и остановились в районе пригородной жд станции Новоселовка.
Второй удар группировка «Запад» нанесла на Александровку. Последняя находится на границе Донецкой и Харьковской областей. От этого населенного пункта идет хорошая дорога на Оскол, а далее и на Изюм.
Правда, маловероятно, что российское командование сразу начнет бросок на Изюм. Скорее всего прорыв к Александровке — это первая попытка очистить «выступ», который здесь образует граница двух областей. Он повернут на север и внутри него находятся несколько населенных пунктов.
В их числе Лозовое и Рубцы. Последние хорошо известны по событиям весны-лета 2022-го года. Тогда на этом направлении шли тяжелые бои. Спустя три года ВС РФ возвращаются.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».