«Кадровые проблемы — самая главная проблема нашего здравоохранения...»
Алексей Куринный
24 октября глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что российская авиация, атакуя цели в его регионе, впервые применила корректируемы авиабомбы.
По данным тг-канала Mash, одна из таких бомб пролетела Николаевскую область, Тендеровскую косу, сменила траекторию и атаковала объект в районе Черноморска.
Судя по поступившей информации, удар пришелся по морскому порту — основному хабу для грузоперевозок зерна, нефти и прочей логистики. «Это новая серьезная угроза для Одесской области», — заявил Кипер…
Российская армия продолжает совершенствовать вооружение, и одним из самых опасных для киевской хунты новшеств стали управляемые авиабомбы с реактивным двигателем УМПБ-5Р.
Ночной удар по Киеву: «Patriot работал как автомат, но два прилета точно было, ТЭЦ-6 в руинах»
Дешевые русские дроны-имитаторы вынули американский ЗРК израсходовать весь запас многомиллионных противоракет
Эти бомбы, способные пролетать до 145 км, представляют серьезную угрозу для украинской ПВО, открывая новую главу в тактике российских воздушных атак, пишет польский военный эксперт Матей Енот в статье для журнала Defense24.
Недавно был нанесен удар по Полтавской области, когда российская бомба пролетела 145 км с момента сброса с самолета. Как пишет журнал, эта операция продемонстрировала возросшую дальность и точность нового российского оружия.
Ранее подобные удары фиксировались по Днепропетровску и Лозовой в Харьковской области, но дальность в 145 км — это новый рекорд, который свидетельствует о прогрессе в разработке управляемых бомб ВС РФ.
УМПБ-5Р — это управляемая авиабомба с реактивным двигателем, представляющая собой дальнейшее развитие линейки KAБ, широко используемых российской авиацией в зоне СВО.
Главное отличие от обычных КАБ — наличие реактивного двигателя, значительно увеличивающего дальность полета и позволяющего самолетам-носителям сбрасывать бомбы, не входя в зону действия украинской ПВО.
Западные издания перечисляют основные характеристики и преимущества новой авиабомбы.
Большая дальность: до 145 км (подтверждено) и, возможно, до 200 км (по некоторым оценкам).
Американское издание War Zone подчеркивает, что такое расстояние достигается при запуске с высоты около 12 тысяч метров и со скоростью около 1000 километров в час. При запуске с меньшей высоты и скорости дальность, соответственно, будет меньше.
Управляемость: возможность корректировки траектории полета, что повышает точность попадания.
Относительная дешевизна: стоимость одной бомбы оценивается не более чем в 20−25 млн рублей (примерно $250−300 тысяч), что значительно меньше стоимости авиационной крылатой ракеты ($1−2 млн).
«Искандер» рулит: Ракета 9М723 стала настоящим кошмаром и для Patriot, и для HIMARS
Это просто «инопланетная космическая технология», говорят о русском оружии эксперты
Массовость: возможность массового производства и применения, что позволяет проводить комбинированные удары. А это, в свою очередь, позволяет перегружать украинскую ПВО и увеличивая вероятность прорыва украинской противовоздушной обороны, пишет Матей Енот.
Даже самые современные системы ПВО, которые сейчас есть на вооружении у киевской хунты (такие как Patriot), разработаны для уничтожения самолетов, крылатых и (в некоторых случаях) баллистических ракет.
Бомба, даже управляемая и с реактивным двигателем, представляет собой цель, которую очень трудно поразить из-за ее небольших размеров, высокой скорости и маневренности, пишет Матей Енот.
Использовать дорогие ракеты ПВО для уничтожения сравнительно дешевых бомб — экономически невыгодно (стоимость одной противоракеты-перехватчика Aster 30 для SAMP/T — около $2 млн, а PAC-3 для Patriot — $4−5 млн).
— Учитывая огромный спрос со стороны ВКС России на оружие, которое можно запускать с безопасного расстояния от средств ПВО, а также темп нанесения авиаударов в целом, неудивительно, что продолжают появляться более совершенные версии этого оружия, в том числе с большей дальностью действия, — пишет американский военный аналитик Томас Ньюдик из War Zone.
В своем обзоре Ньюдик указывает, что недавно ВС РФ представили ещё одно новое высокоточное оружие — крылатую бомбу, известную как УМПБ Д-30СН. Она отчасти схожа с американской бомбой малого диаметра (Small Diameter Bomb, SDB).
А вот более современный вариант УМПБ-ПД (суффикс означает дальняя или дальнобойная) можно сравнить с американским боеприпасом Joint Direct Attack Munition-Extended Range (JDAM-ER). Она, по сути, представляет собой крылатую высокоточную бомбу с небольшим турбинным двигателем, что делает её чем-то вроде недорогой крылатой ракеты.
— С момента первого применения в ходе СВО российские планирующие авиабомбы показали себя крайне сложными для перехвата: они небольшие по размеру, относительно быстрые и не имеют теплового следа, — пишет Ньюдик. — Кроме того, русские их постоянно усовершенствуют.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».