«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
Российская армия резко ускорила темпы наступления. Западные эксперты предупреждают о критическом сдвиге на фронте, истощении украинской обороны и тотальном доминировании российских дронов и артиллерии. Многомесячная, тщательно спланированная кампания по уничтожению украинской логистики, дала хорошие результаты, сходятся во мнении все OSINT-аналитики.
Скорость продвижения ВС РФ, по оценкам западных OSINT-аналитиков, более чем вдвое превышает средние октябрьские значения. Российские подразделения движутся вперед так же быстро, как было летом.
Причем главные направления, где ВС РФ ломают украинскую оборону быстрее всего, — это уже не Покровское, а Гуляйпольское и Великомихайловское. Именно на южном театре военных действий (Запорожская, Херсонская и Днепропетровская области) российские силы чувствуют себя увереннее всего.
Подвиг пианиста: Зеленский лично ворвался в центр Купянска! «Телемарафон» же врать не будет…
Банковая разгоняет фейки об очередной великой «перемоге» над российской армией
Аналитики подчеркивают, что более половины всех последних территориальных приобретений России сосредоточены именно в районах Великой Новосёлки и Гуляйполя. Успехи российских сил объясняются успешной адаптацией тактики.
Как отмечает директор польского аналитического центра Rochan Consulting Конрад Музыка, побывавший в Украине в октябре, ВС РФ успешно применяют тактику просачивания.
Небольшие штурмовые группы постоянно ищут слабые места и используют любые бреши в обороне ВСУ, в лоб не атакуют.
Как только участок местности оказывается под контролем, для закрепления позиций выдвигаются мотострелковые подразделения. Штурмовые отряды стали мощнее, а подразделения полкового уровня всё чаще становятся основой крупных наступательных операций, пишет Музыка.
Польский OSINT-аналитик пишет также, что значительно расширились возможности российских БПЛА. Армейские подразделения теперь используют большое количество дронов, включая проводные варианты с увеличенной дальностью действия, а также всё более совершенные средства РЭБ.
«Герани-2», по словам Конрада Музыки, теперь всё чаще используются в тактических целях и гораздо эффективнее, чем в прошлом году, благодаря улучшенной тактике и более модернизированной авионике.
Он добавляет, что благодаря координации между российскими БПЛА и средствами РЭБ «украинские зоны поражения неуклонно сокращаются, а операторы беспилотников всё глубже проникают в тыл».
Российская артиллерия также сохраняет стратегическое преимущество на всем протяжении ЛБС, констатирует польский OSINT-аналитик.
— Их [российские] орудия находятся далеко за пределами досягаемости украинской контрбатарейной борьбы, что позволяет им вести непрерывный огонь по интересующим их объектам, в частности по узлам управления беспилотниками и логистическим центрам, — пишет Музыка.
Соглашается с ним и другой немецкий аналитик Франц-Штефан Гади, который в интервью изданию Stern рассказывает:
— До конца 2024 года «зона поражения» (это пересекающиеся зоны ведения огня беспилотниками и артиллерией в 20−25 км от передовых позиций) в основном располагалась над линией фронта и российскими маршрутами снабжения, но теперь все больше смещается в сторону Украины.
«Черная метка» Зеленского: Гарнизон ВСУ в Степногорске попал в «огневой мешок», начинается битва за Запорожье
На берегу Днепра назревают серьезные перемены, до областного центра — всего 15 километров
В то же время украинские подразделения, по наблюдениям Гади и Музыки, ведут огонь только по подтверждённым целям. Это связано не только с тем, что у ВСУ нет дальнобойных орудий, но и с нехваткой боеприпасов.
Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что успешным российским атакам способствовала и погода — туман и осадки, особенно в направлениях Покровска и Гуляйполя.
В частности, туманом российские военные воспользовались при атаке в районе Новопавловки Днепропетровской области, где им удалось с помощью понтонного моста переправить примерно 10 единиц бронетехники. Результат атаки оказался блестящим: удалось расширить плацдарм на берегу Соленой до площади 8 кв. км.
— Если рассматривать ситуацию в целом, то факты указывают на увеличивающийся разрыв, — резюмирует Конрад Музыка.
Он предупреждает, что «система обороны Украины, построенная на использовании беспилотников и децентрализованном огневом поражении, разрушается из-за расширения возможностей российских БПЛА и постоянных авиаударов».
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».