«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
В сводке нашего Минобороны (от 30 ноября) говорится, что в Красноармейске бойцы 2-й армии успешно продвигаются в восточной части города и микрорайоне Динас, а также продолжают зачистку Ровного, но самое главное — «центровые» зашли в Гришино.
Отдельно уточняется, что враг десять раз силами мотопехоты 32-й ОМБр и 425-го «тюремного» ОШП пытался опрокинуть ВС РФ и прорваться в Димитров, но безуспешно.
Сам факт такого упрямства бандеровцев говорит о чрезвычайной важности этого населенного пункта для исхода главной битвы 2025 года. На текущий момент вопрос для командования ВСУ состоит даже не в том, чтобы отбить агломерацию, а в том, чтобы не допустить позорной сдачи окруженцев, которая может переплюнуть даже Мариупольский зашквар.
Причем медийные фигуры ВСУ прямо говорят, что одна донецкая «фортеця» уже потеряна. Так, заместитель командира нацбата «Волки Да Винчи» Алексей Махринский признал, что бандеровцы не в состоянии вернуть ранее утраченные позиции в Покровске.
Приговор ВСУ в Гуляйполе и Северске: Освобождение Украины, подводим итоги недели
Ключевые моменты хроник СВО в сообщениях и фотографиях «Свободной Прессы»
По его оценке, контроль над большей частью города уже перешёл к российской стороне, и изменить ситуацию на этом участке фронта становится всё труднее.
Был момент, когда можно было переиграть ситуацию, но его упустили. Даже когда ГрВ «Центр» ворвалась в Красноармейск (Покровск), у «хероев» был шанс сдержать наступление. Тогда всё шло вполне потужно для главкома Сырского.
По данным самостийных мониторинговых каналов, в ответ на проникновение наших «двоек» штурмовиков в агломерацию, Сырский ввел значительные силы — несколько сот (!) мобильных групп по 5 мотивированных вояк каждая и примерно десяток рот для так называемой «жесткой зачистки». Дабы в следующий раз «русне было неповадно проводить инфильтрационные операции».
Однако после того, как российские бойцы стремительно заняли важнейшие здания и перекрестки во всем городе, банды бандеровцев не смогли переломить ситуацию. Расчеты БПЛА «Рубикона» пресекли штурмовые действия мотивированного врага, и параллельно шло насыщение Красноармейска российской пехотой, а также закрытие «крышки котла».
Таким образом, «генерал 200» личным приказом направил элиту ВСУ фактически в окружение, а когда понял, что просчитался, то попытался исправить ситуацию.
Сырский, думается, понимает, что сдача ВСУшников, оказавшихся в Мирноградском «котле», причем прямо-таки в промышленном масштабе, начнется сразу после потери захисниками Гришино, последней надежды окруженцев.
Кстати, когда примерно пару недель назад «центровые» ворвались совсем небольшим отрядом в этот населенным пункт, буквально нашпигованный укровояками, многие эксперты, в том числе наши, сомневались, что российские штурмовики смогут долго удерживать южные окраины поселка.
Задача и впрямь была очень непростой — продержаться нужно было до сильного тумана, под покровом которого в Гришино должны были войти наши войска, что, собственно, и произошло. Смельчакам помогли летчики — «миколы» до сих пор горько жалуются, что прилетало сразу по три ФАБа по позициям.
По последней информации, в Димитрове наши штурмовые действия приостановили, бойцы ГрВ «Центр» переключились на оборону кольца. Особенно жестокие бои идут в Ровном, через которое ВСУшники пытаются выбраться из окружения.
Битва за Гуляйполе: Драпающие бандеровцы истребляют заградотряды ВСУ
Стали известны подробности боя между «побратимами», взбудоражившие украинскую общественность
Но это не значит, что продвижения ВС РФ в городе нет. Как сообщает медийный укровояка «Мучной», русские с упором на четырехэтажки в Западном микрорайоне (с юга) осуществляют «треугольное давление» с целью направить «хероев» в очень узкую и очень длинную «горловину». По его словам, каждый день «центровые» подтягивают новые силы, делая «стенки котла максимально широкими».
«Атмосфера напряженная, русаки работают не рывками, а системным поджатием, пытаясь взять на истощение и заставить наши подразделения отходить, уменьшая пространство для маневра. Мы еще держимся, но участок тяжелый», — констатирует «Мучной». «Держатся», потому что надеются на подмогу, которая должна пробиться из Гришино.
«Оборона Покровска и Мирнограда стремительно теряет устойчивость: Мирноград уже практически в окружении, и любые попытки отхода украинских подразделений теперь возможны лишь с боем», — пишет украинский военный аналитик Константин Машовец. Он признает, что «отход теперь возможен лишь через боевые порядки (!!!) противника (то есть „центровых“) южнее Красного Лимана». По его словам, «если украинское командование срочно не применит иное, заранее подготовленное решение, Покровск и Мирноград, вероятно, придется оставить».
Правда, Машовец забыл сказать, что было не счесть этих попыток, причем тогда, когда внешнее кольцо было относительно слабым. Кроме того, ВСУ предпринимали «потужные» штурмы в Родинском, стремясь пробиться в Красный Лиман, а потом и в Димитров. Врагу даже удалось «качнуть качели», но прорваться на южные окраины бандеровцы так и не смогли.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».