«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский

С наступлением холодной погоды случаи обморожения среди военных ВСУ далеко не редкость, а вот сейчас трупы украинских боевиков нашли на двух бывших позициях в лесном массиве у Красного Лимана в Харьковской области. Они погибли не от пуль и осколков, а от переохлаждения.
Российские бойцы группировки войск «Север» констатировали, что боевики банально замерзли в своих окопчиках. При отступлении на этом направлении «побратимы» одного из подразделений ВСУ даже не озадачились вопросом их эвакуации — «змерз так змерз».
Сейчас температура на территории Харьковской области заметно понизилась — дневная минус 3−4 градуса, ночная — 10−11, и несложно представить, как такой мороз ощущается.
При этом украинские солдаты от таких температур замерзают без возможности хоть какого-то обогрева и дрожат в неотапливаемых блиндажах. А бежать куда подальше им просто не позволяют. Вот и мерзнут как цуцики.
Дутая «Фламинго» — фейк, в отличие от смертельных русских дронов-истребителей
Воздушное противоборство в небе Украины входит в новую фазу, анализирует Defense Post
Военных ВСУ, как например, бойцов 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которым было приказано удерживать Красный Лиман, отправили на необорудованные позиции, где вместо окопов просто чистое поле. При этом даже не выдали лопаты, чтобы окопаться, а обычные саперные лопатки в их экипировке просто отсутствует.
Солдаты были вынуждены ночевать под деревьями и кустами, где многие без теплой одежды и обогрева просто стали замерзать.
В итоге украинские солдаты стали массово бежать из-под Лимана и никакие команды их остановить уже не могли. Командование, к слову, находилось на удалении от передовой и, надо полагать, в более комфортных условиях.
Установившаяся холодная ночная, да и дневная погода в буквальном смысле слова парализовала украинскую армию, солдаты не могут согреться, лежат на стылой земле и не реагируют на приказы начальства идти в наступление.
Согревает их лишь огонь российской артиллерии, на который они реагируют, лишь заползая в свои «лисьи норы». До 40 процентов украинских военных выбыли из строя именно из-за обморожений, понеся так называемые санитарные потери.
«Генерал Мороз» интернационален
— Сейчас в Киеве опять заистерят, что продвижению российской армии помогает «генерал Мороз», — рассказал «СП» военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин.
— Про бездарность и безответственность своего военного командования никто и не вспомнит, как будто зима свалилась опять как снег на голову.
А к зимней кампании никто в ВСУ толком и не готовился по всем позициям, в том числе по оборудованию укреплений с теплыми блиндажами.
Про зимнюю форму одежды я вообще молчу, кому-то её выдали ещё летом и её побросали при отступлениях.
Подвоз новых комплектов никто не организовал, мол, донашивайте, что есть. Вот бойцы и замерзают в «шинельке на рыбьем меху».
Бандеровцы вопят, что «русские не по правилам воюют» — оборона ВСУ в Гуляйполе посыпалась
По данным ряда источников, наши контролируют восточную часть города и штурмуют центр на западном берегу реки Гайчур
Ещё один нюанс в замерзании ВСУ — это практически полное отсутствие ротаций, а просидеть на передовой не два-три дня, как должно быть, а несколько недель и более — это не только усталость и обессиливание организма, а ещё моральный стресс. В результате полная безнадёга и лишь одно желание — сбежать из этого ледяного ада.
К слову, «генерал Мороз» интернационален и точно также давит холодами и на российских бойцов в зоне СВО, а не выборочно на украинских боевиков.
И вот здесь резкий контраст с армией РФ, где бойцы имеют не только пункты обогрева на передовой, но и оборудованные блиндажи, где обустроено всё, вплоть до стиральных машин и гладильных досок.
Ротация производится постоянно, отработал на передовой несколько суток — имеешь право отдохнуть в оборудованном центре. Там и кухня с трехразовым питанием, и интернет для возможности пообщаться с родственниками.
А ещё у российских солдат в блиндажах есть надежные помощники — в каждой землянке на службе стоят по нескольку кошек.
Они ведут неустанную борьбу с грызунами, скрашивают солдатский быт своим мурлыканием и провожают бойцов при выходе на позиции. Украинские же солдаты кошек и собак засовывают в спальный мешок, чтобы хоть как-то от них согреться. Вот вам и вся разница.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».