«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Ситуация в Сумской зоне безопасности постепенно меняется в пользу ГрВ «Север». С мест сообщают о небольших, но постоянных территориальных успехах наших бойцов.
В частности, тг-канал «Северный ветер» в своей оперативке (по состоянию на утро 7 января) рассказал, что бойцы ВС РФ в Сумской зоне безопасности при поддержке авиации и артиллерии продавливают оборону ВСУ на нескольких направлениях. За прошедшие сутки «северяне» продвинулись на девяти участках фронта в Сумском районе и на четырех в Краснопольском.
Бандеровцам есть чего бояться. Наши, судя по всему, системно расширяют очередную «серую зону», а потом забирают ее под полный контроль. Говорящие головы «404-й» утверждают, что действия ГрВ «Север» — не просто давление на оборону, а «признак глубоких перемещений и прощупывания украинской обороны на предмет проникновения».
Под Гуляйполем русские ДРГ ликвидировали «птах Мадьяра», в том числе чемпиона Украины
На Запорожском участке фронта идут жестокие встречные бои
В свою очередь, согласно данным мониторинговых каналов, самостийное командование не оставляет без внимания этот участок фронта и оперативно замещает своих «двухсотых» и «трехсотых» свежими силами.
Также из Генштаба ВСУ приходят «умные» рекомендации, мол, «на этом отрезке нужно проявлять максимальную бдительность, поддерживать строгую дисциплину и готовность к любому развитию событий.
Противник (ГрВ «Север») готовит поле боя под себя и легкомыслия не прощает". Это из той оперы, невесело иронизируют сами ВСУшники, что небо из воздуха, а вода мокрая.
Параллельно идут бестолковые, как считают в самой украинской армии, реформы, которые ничего не меняют, но видимость бурной деятельности создают. Так, 71-я ОЕБр (отдельная егерская бригада) ВСУ переформирована в 71-ю ОАЭМБр (отдельная аэромобильная бригада). Сделано это только для того, что расширить штат и привлечь как можно больше «мобиков».
В чатах пишут, что «русня мониторит маршруты подвоза, перемещения личного состава, технику и ротации. Работают внимательно, стараются душить тыловиков еще до подъезда к передовой».
Стало известно, что расчет FPV-дронов спецназа группировки «Север» уничтожил мост через реку Знобовка. Беспилотник привел в действие взрывное устройство, заложенное ВСУ на случай отступления. Бабахнуло знатно, теперь на этой дороге можно смело ставить крест.
А еще по «побратимам» очень часто прилетают ФАБы и «огнебары», что сказывается на боевом духе захисников. Они жутко боятся наших «Солнцепеков», которые выжигают целые ротные опорники. Бандеровские командиры называют это психологическим давлением и пичкают своих солдат таблетками от страха, после чего им становится «всё фиолетово», причем часто — в прямом смысле слова.
Сдавшийся в плен военнослужащий 3-й ОТМБр 40-летний Олег Долинский признался, что большинству нет дела до «неньки»: «Нет у нас державы ни у кого, люди воюют за страну, которой нет».
Однако было бы неверно недооценивать врага, понимая под ним не только украинцев, но и НАТО.
Самоубийственная «перемога» в Купянске: Украина побила прежний рекорд по некрологам — 1000 в день
Враг пытается «дожать» город, неся катастрофические потери и отступая на севере
За целый год нашим войскам так и не удалось прорваться к Сумам. Успехи есть, но они тактические или не получили стратегического развития.
Как пояснил тг-канал «Рыбарь», движение к северу от Сум началось еще в том году, когда подразделения российских войск в результате тяжелых боев смогли занять и удержать рубеж Кондратовка-Юнаковка и сохранить плацдарм на территории Сумской области. Теперь российские подразделения понемногу продвигаются дальше на юг, планомерно «открывая» новые участки наступления.
В районе Юнаковки перемещения в принципе крайне сложны, поскольку территории открытые, а южные окраины населенного пункта лежат в руинах. К тому же, поясняет «Рыбарь», «с учетом высокой плотности подразделений ВСУ в районе Писаревки, украинские формирования вполне могут еще провести контратаки. Та же Андреевка неоднократно переходила из рук в руки».
В целом ГрВ «Север» делает ставку на «раздергивание» резервов противника, а также на локальные атаки сравнительно малыми силами. Однако не исключено, что позднее ВС РФ могут начать и более масштабные наступательные действия — заявления о «буферной зоне» из публичной риторики высшего уровня никуда ведь не исчезали.
Добавим, что на Украине тоже придерживаются такой точки зрения, дескать, об этом говорят данные о резервах российской армии. Самостийный эксперт Константин Машовец, часто озвучивающий информацию из киевских военных ведомств, опирающихся, в свою очередь, на данные западных разведок, сообщил, что в России в 2025 году из 4-х сформированных соединений как минимум 3 приходятся на Ленинградский военный округ (ЛенВО) и Балтийский флот.
«Учитывая тот факт, что ранее, в 2024-м году, в составе ЛенВО (читай: ГрВ „Север“) был сформирован новый целый армейский корпус — 44-й, а также осуществлено наращивание организационно-штатной структуры и численности всей 6-й ОА, можно вполне сделать вывод о том, что в стратегических планах российского командования северо-западное стратегическое направление рассматривается как один из наиболее вероятных и потенциальных театров военных действий», — информирует Машовец.
В Киеве гадают, куда двинется эта сила — на Чернигов, который находится в 150 км от украинской столицы, на Сумы или Харьков? Хуже всего, считают милитари-блогеры, если на Чернигов.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».