«Прогноз, на котором основан проект бюджета, производит впечатление нереалистичного...»
Михаил Делягин
В статье «От «Птеродактиля» до безэкипажного «кукурузника» — так кто в мире «беспилотный лидер?» говорилось о том, как развивалась беспилотная авиация в Китае. Сегодня этот процесс идет с еще большим ускорением.
Первым в мире Китай претворяет в жизнь концепцию роя боевых БПЛА-мультикоптеров. Эта концепция подразумевает возможность нанесения группового удара по противнику при различных конфигурациях роя с различными средствами поражения, причем рой имеет очень высокие гибкость применения и степень выживаемости.
В состав роя будут входить БПЛА с четырьмя (МR40) или шестью (МR150) винтами, каждый из которых несет средства разведки (в т.ч. РЛС) и разнообразные авиационные боеприпасы (УР, НУРС, УАБ, РПГ, стрелковое оружие). Рассматривается возможность применения с таких БПЛА ракет «воздух-воздух», т.е. поражения ими воздушных целей, в первую очередь — других БПЛА и вертолетов.
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
Рой мультикоптеров может действовать в сетецентрической среде. Радиус его действия составляет примерно 30 км, внутри этой зоны практически гарантированно уничтожаются цели любого типа, как подвижные, так и стационарные.
В частности, рой БПЛА может создавать разведывательно-ударный комплекс, в составе которого на шасси бронеавтомобиля размещена ПУ на 12 БПЛА: 4 разведывательных «Сула-30» (находится в воздухе 1 ч.) и 8 «камикадзе» «Сула-89» с двухкиллограммовой БЧ.
Хотя Китай формально не участвует в боевых действиях на Украине, они оказали огромное влияние на военное строительство в КНР. В свою очередь, китайские БПЛА постепенно стали главным оружием обеих воюющих сторон. Коммерческие китайские мультикоптеры используются в качестве разведчиков и «микро-бомбардировщиков», а собственные БПЛА как в России, так и на Украине собираются, в основном, из китайских комплектующих. В Китае же делаются выводы из хода боевых действий, в частности, создаются всё новые БПЛА.
Например, разработан крайне дешевый беспилотник-перехватчик (для уничтожения БПЛА противника), который будет в огромных количествах печататься на 3D-принтерах. С другой стороны, БПЛА «Цзютянь» имеет массу 16 т и боевую нагрузку 6 т, дальность полета до 7 тыс. км. Он может использовать для перевозки различных грузов (как военного, так и гражданского назначения), либо нести до 100 барражирующих боеприпасов (БПЛА-камикадзе).
БПЛА-конвертоплан R6000 «Чжан Ин» рассматривается как грузовой аппарат легкого типа, который может, опять же, применяться как в военных, так и в гражданских целях.
Впрочем, для перевозки гражданских грузов БПЛА в Китае уже используются весьма активно. В стране уже эксплуатируется более 3 млн. БПЛА различного гражданского назначения (транспортные, полицейские, пожарные
Успешно отрабатывается в Китае технология зарядки БПЛА путем передачи энергии с земли микроволновым излучением или лазером, что позволяет беспилотнику летать если не вечно, то весьма длительное время.
Необходимо отметить, что ВПК КНР имеет огромные производственные мощности, что позволяет производить освоенные и принятые на вооружение образцы техники практически в любых количествах. Производить же БПЛА также могут частные компании и предприятия.
Яков Кедми: Трамп не прав — «зеленских» можно менять на Украине сколько угодно, от этого кровавая власть в стране вовсе не изменится
«Они идейные — и они умеют убивать. И любят убивать. В норах сидели, траву жрали — но выходили и убивали»
Это позволит НОАК иметь как минимум сотни тысяч только боевых БПЛА (тем более что они гораздо дешевле западных аналогов), что обеспечит прорыв любой мыслимой ПВО любого потенциального противника.
В Китае активно работают над максимальным упрощением управления БПЛА и автоматизацией данного процесса. Предполагается, что управлять БПЛА смогут молодые люди с низким уровнем физической подготовки (возможно даже непригодные к традиционной военной службе), зато очень хорошо ориентирующиеся в компьютерах и различных мобильных электронных устройствах.
Отказ от специализированных систем управления БПЛА позволит активнее внедрять в их производство различные коммерческие технологии. При этом всё большее количество функций беспилотники смогут выполнять автономно (включая взлет и посадку), поэтому деятельность оператора будет всё более упрощаться и постепенно сводиться к чисто контрольной. Это позволит одному оператору управлять несколькими БПЛА.
Упорядочивается взаимодействие различных систем разведки, наблюдения и целеуказания со средствами поражения, что еще более повышает эффективность боевого применения БПЛА.
В дальнейшем это естественным образом приведет к всё более широкому использованию элементов искусственного интеллекта в работе БПЛА вплоть до создания полностью автономных боевых систем. Очень высока вероятность того, что в течение ближайшего десятилетия Китай выйдет на передовые позиции в мире по созданию подобных систем, что придаст ВС КНР принципиально новые возможности, в свою очередь обеспечивающие стране совершенно новые геополитические позиции.
Как было показано в статье «От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром», в последние годы Китай столкнулся с совершенно новым для себя феноменом: в стране началось уменьшение численности населения, причем довольно быстрое.
Руководство КНР от многолетней политики ограничения рождаемости переходит к политике ее максимального поощрения. Однако по многим причинам эта политика может не сработать. И в такой ситуации молодежь, буквально становящуюся «дефицитом», в случае войны будет очень сложно посылать в бой.
Поэтому страна с 1,4-миллиардным населением стремительно наращивает производство роботов — военных и гражданских, летающих, плавающих и наземных. Как по количеству, так и по качеству роботов КНР становится безусловным мировым лидером. Летающие роботы — самое яркое олицетворение данного процесса.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.