«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Украина независимо от того, кто ею руководит, будет воевать за Донбасс, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Это обусловлено прежде всего экономическими причинами.
«Экономика Украины существует в трех регионах — это Днепропетровск, Донецк и Луганск. Именно в этой последовательности. Плюс в Одессе — порты. Днепропетровск и Одессу им удалось удержать. Но этого мало, чтобы прокормить сорок миллионов человек. А в Донецке — уголь, металл, сланцевый газ. Из одиннадцати металлургических комбинатов Украины семь находятся на территории ДНР. Поэтому они и будут воевать за Донецк. Что такое Украина с экономической точки зрения без Донбасса? Это — ноль», — считает эксперт.
Поэтому в долгосрочной перспективе, по мнению специалиста, мира не будет до тех пор, пока Киеву не станет очевидно, что Донбасс сильнее.
Подробнее читайте в «Свободной Прессе» материал Светланы Гомзиковой «Донбасс: операция «Ликвидация»