
Пять лет работает объект по хранению и уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области. За это время было уничтожено 5375 тонн химического оружия.
В следующем году завод в г. Щучье уничтожит последнюю партию отравляющих веществ. Затем предприятие перепрофилируют. План реорганизации предприятия по уничтожению химоружия имеет три варианта. Лучший из них выберут в правительстве Курганской области. Как сообщили в пресс-службе администрации области, рабочие места и зарплата для курганцев останутся.
Справка «СП»
Арсенал химического оружия МО в Щучьем Курганской области является полномасштабным производством по уничтожению особо опасных фосфороорганических веществ нервнопаралитического воздействия.
В его арсеналах с 1941 года хранится 5447 тонн высокотоксичных боевых отравляющих веществ — зарин, зоман и V-X-газы, которыми начинены 2 млн корпусов боеприпасов ствольной и ракетной артиллерии.