
Расстрел автобуса с мирными жителями вблизи блокпоста под Волновахой прокомментировал «Свободной Прессе» известный военный корреспондент, журналист «Комсомольской Правды» Дмитрий Стешин.
Напомним, 13 января в пассажирском автобусе, который совершал рейс по маршруту «Донецк — Златоустовка», погибли 12 человек, ранены 17 пассажиров. Украинские силовики утверждают, что снаряд прилетел со стороны Докучаевска и был выпущен ополченцами. В свою очередь ополченцы заявили, что не вели огонь в районе Волновахи и обвинили в случившемся подконтрольные Киеву войска.
По мнению журналиста, «установить, что там произошло на самом деле, можно мгновенно». «Для этого не потребуется даже судмедэкспертиза. Достаточно достать поражающие элементы из тел погибших», — заметил он, прибавив что «люди, которые воевали, в том числе Игорь Стрелков, высказывают предположение, что автобус расстреляли из автоматического оружия». Не исключен и вариант сработавшей мины МОН.
«Не столь принципиально, что именно там произошло, расстреляли ли автобус из автоматического оружия или там по каким-то причинам сработала мина МОН. Это, кстати, не простые мины, а так называемые „клейморы“, которые могут приводиться в действие с пульта. Одно можно сказать точно — это не попадание „Града“ или гаубичного снаряда. В гибели пассажиров автобуса участвовали другие люди, а не ополченцы. А то, что эту трагедию использовали на всю катушку в качестве дипломатического давления на Новороссию и Россию, — это очевидно. Все это произошло в очень удачный для Киева момент», — заявил Дмитрий Стешин в интервью «СП».
"До сих пор в приграничье стоят сотни расстрелянных машин. На некоторых микроавтобусах нарисованы красные кресты, но никого это раньше не волновало и не интересовало", — прибавил военкор.
Подробнее читайте в материале «СП» «Обреченные под Волновахой».