
Министерство обороны Украины осознало, что нуждается в дополнительных 7,7 млрд гривен (354 млн долларов), которые министр обороны страны Степан Полторак попросил у премьер-министра Арсения Яценюка в специальном письме.
Полторак объясняет эту потребность выросшим количеством военнослужащих, так, только на денежное довольствие необходимо 3,9 миллиарда, еще 1,8 млрд грн нужно потратить на вещевое обеспечение и 1,3 миллиарда на питание солдат.
432,5 миллиона министр собирается выплатить семьям погибших и раненым в АТО.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что сотни мобилизованных в армию устроили бунт под Львовом. Недовольство призывников вызвало отсутствие какой-либо организации в руководстве подразделения. Сотни мобилизованных перекрыли в понедельник посты оцепления военного объекта с требованиями выдать им форму и обувь. Нацгвардия оцепила полигон с бунтующими призывниками.
Справка «СП»
Численность украинских военнослужащих в 2015 году была увеличена почти в 2 раза, по сравнению с обычным состоянием, которое на Украине последний раз было зафиксировано в 2013 году. Кроме того, в этом году финансирование Вооруженных сил Украины было утроено. Напомним, ранее украинские солдаты жаловались на нехватку штанов Всего в бюджете было предусмотрено выделение рекордных 39,4 миллиарда гривен на нужды армии.