«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Прекратить авиаудары в Сирии, в районах Хомса и Хамы, потребовала от России Саудовская Аравия. С обращением об этом выступил по телевидению постоянный представитель страны при ООН Абдаллу аль-Муаллим, сообщает сайт «Комсомольской правды».
Абдаллу аль-Муаллим считает, что боевиков «Исламского государства» * нет в районах, накануне атакованных российскими ВВС.
«Делегация моей страны выражает глубокую озабоченность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Сирии, — заявил дипломат Саудовской Аравии в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН, — Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось».
В то же время РИА Новости отмечают, что Россия наносит авиаудары по позициям ИГИЛ* в Сирии по просьбе президента страны Башара Асада. А коалиция стран во главе с США, в которую входит Саудовская Аравия, бомбит Сирию еще с сентября 2014 года. Причем не координирует свои действия с сирийскими властями и действует в обход СБ ООН.
Напомним, 30 сентября российские ВВС нанесли удары по складам с оружием и горючим, принадлежащие боевикам «Исламского государства» *.
* «Исламское государство» (ИГ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.