«До 2030 года убудет до трети нашего авиапарка. Выход — это сокращение авиаперевозок…»
Андрей Патраков
Ситуация на Ближнем Востоке резко накалилась, особенно после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о массовой казни обвиненных в причастности к экстремистским группировкам и совершении терактов.
Были казнены 47 человек, в основном связанных с «Аль-Каидой» *. Но наибольший резонанс вызвала казнь известного шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра. После этого в столице Ирана прошла массовая акция протеста, во время которой в посольство Саудовской Аравии полетели бутылки с зажигательной смесью.
По словам директора Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислава Тарасова, саудиты действуют провокационно — точно так же, как турки.
«Анкара сбила российский Су-24М, Эр-Рияд — казнил шиитского богослова. На мой взгляд, по своей значимости и последствиям оба этих провокационных инцидента равны: и тот, и другой серьезно меняют расстановку сил на Ближнем Востоке», — сказал эксперт в интервью «СП».
Игра саудитов, по его мнению, вдвойне опасна, поскольку переводит конфликт в плоскость религиозного противостояния суннитов и шиитов, а это противостояние уже выходит за рамки Ближнего Востока — конфронтация может распространиться и на Среднюю Азию, и на Кавказ.
Читайте подробнее в материале «СП» «Эр-Рияд поджигает Ближний Восток».
* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.