
Об этом заявил задержанный в Крыму по подозрению в диверсии агент Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.
С его слов, диверсионная группа планировала заложить взрывные устройства в аэропорту и на автовокзале Симферополя, передаёт РИА Новости.
В свою очередь «Интерфакс» сообщает, что российские спецслужбы назвали имя организатора диверсии в Крыму.
Это начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.
По данным спецслужб, непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп (одна — четыре человека и две по пять человек) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.
Напомним, по данным ФСБ РФ, наши спецслужбы при поддержке других силовых подразделений предотвратили прорыв в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории. В свою очередь в Минобороны Украины опровергли участие своей разведки в диверсиях в Крыму.
Владимир Путин назвал соответствующее заявление ФСБ «очень тревожной информацией», отметив, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина «перешла к практике террора».