«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Президент России Владимир Путин во время посещения недавно открывшегося филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке поздравил будущих моряков с наступающим учебным годом и пожелал удачи при освоении морской науки.
По его словам, Нахимовское училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с ВМФ России.
«Выпускников училища всегда отличали безупречная выучка, дисциплина, преданность морскому братству, способность решать боевые задачи в любых, самых сложных условиях. Воспитанные в духе любви к Отечеству и верности воинскому долгу, нахимовцы и сегодня достойно несут знамя родного училища, приумножают лучшие традиции российского флота — гордости и славы нашей страны, надежно стоят на страже интересов нашего государства», — цитирует газета «Известия» Путина.
Российский лидер также подчеркнул, что эта связь времен неразрывна, ее скрепляют новые поколения моряков — достойных продолжателей великих русских флотоводцев, таких как Павел Нахимов, Степан Макаров и Федор Ушаков.
Путин также выразил надежду, что следуя заданным курсом и заветам своих предшественников, нахимовцы по всей стране — от Севастополя и до Владивостока — станут одной большой флотской семьей и будут честно служить своей Родине и своему народу.
Справка «СП»
В 2016 году у Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге появилось два филиала: в Севастополе и во Владивостоке. Филиал на Дальнем Востоке создан по приказу Министерства обороны в августе нынешнего года на базе Владивостокского президентского кадетского училища. Здесь проходят обучение 560 детей.