
Возможности нового легкого фронтового истребителя МиГ-35, летные испытания которого прошли в Московской области, позволяют оснастить его лазерным оружием.
«В принципе, у самолета все есть, чтобы применять любой вид лазерного оружия, как по земле, так и по воздуху. Мы увеличили количество (с 6 до 8) точек подвески, что позволяет использовать и текущие, и перспективные образцы авиационных средств поражения, в том числе и лазерное оружие», — заявил главком ВКС РФ Виктор Бондарев.
Накануне 26 января президент России Владимир Путин заявил, что МиГ-35 — это «действительно интересная, уникальная машина», которая значительно усилит российскую армию и вызовет интерес у других стран.
Ранее сообщалось, что в России созданы первые реальные образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах. Вооружение было успешно испытано и доказало свою эффективность. Кроме того, в российской армии уже приняты на вооружение некоторые образцы лазерного оружия.