
Рамзан Кадыров — глава Чечни — считает, что «искажение правды» о Великой Отечественной войне является преступлением и должно быть уголовно наказуемым.
Как передаёт агентство «Интерфакс», об этом чиченский лидер написал в своём микроблоге в Twitter.
По его мнению, уголовная ответственность должна быть для тех, кто умышленно искажает правду об этой страшной войне.
«В Сталинградской битве ежедневно гибли тысячи наших солдат и офицеров, но армия выстояла, разгромила Паулюса, румынские, итальянские дивизии, хорватские подразделения. Вечная слава Героям!», — резюмировал Кадыров.
Справка «СП»
75-летие победы в одном из определяющих сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской битве — празднуют в России в пятницу 2 февраля 2018 года.
За 125 суток (с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года) ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.
Победа под Сталинградом позволила не пустить фашистских захватчиков на Волгу, а оттуда вглубь России, а также на Кавказ.
На государственном уровне 75-летие победы в Сталинградской битве отмечается согласно указу Президента России Владимира Путина от февраля 2017 года.