
1 декабря 2019 года в Таджикистане начнется опытно-боевое дежурство расчетов зенитных ракетных систем С-300 Центрального военного округа России, важной новостью военного обозрения поделился командующий войсками ЦВО генерала-полковника Александра Лапина.
«Зенитный ракетный дивизион с системами С-300ПС на вооружении, заступит на опытно-боевое дежурство с 1 декабря. В настоящее время продолжаются работы по обустройству позиционного района для размещения техники. По плану они завершится до конца ноября», — сказал Лапин.
В составе дивизиона около тридцати единиц смертоносной техники, — подсчитало военное обозрение. База оснащена современными пусковыми установками, радиолокатором подсветки и наведения, оборудованным по высшему разряду командным пунктом и автопарком для бытового и боевого обеспечения.
«Военное обозрение» напоминает, что 201-я российская военная база на территории Таджикистана вооружилась зенитно-ракетными системами С-300ПС еще в октябре. Техника приехала в Таджикистан из арсенала Центрального военного округа в Поволжье по железной дороге.
По информации «Военного обозрения», перед зенитно-ракетным дивизионом поставлена задача прикрывать российских военнослужащих от потенциального воздушно-космического нападения, но не только.
Кроме того, наши зенитчики будут оборонять весь Центрально-Азиатский регион коллективной безопасности от атаки с воздуха.
Военное обозрение. Новости: Ряд стран Ближнего Востока проявляют интерес к С-400
Новости. Военное обозрение: Госдеп: Россия навязывает зенитные ракетные системы C-400 по всему миру