«Переход людей к массовому творчеству как образу жизни сможет лишь русская культура...»
Михаил Делягин
В Норвегии разочарованы заявлением России о запуске процедур по выходу из Договора по открытому небу. Об этом заявила глава МИД королевства Ине Эриксен Сёрейде.
«Норвегия разочарована заявлением России о намерении выйти из Договора по открытому небу. Договор по открытому небу позволяет совершать невооруженные наблюдательные полеты, что способствует прозрачности в военной деятельности и укреплению доверия между странами-участниками», — сказала дипломат РИА Новости.
Сёрейде отметила, что договор вносит важный вклад в снижение рисков и общую безопасность. На фоне новостей из России Норвегия намерена «обсудить с другими странами-участниками вопрос о том, можно ли сохранить этот договор и каким образом».
Ранее МИД РФ сообщил, что Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора по открытому небу в ответ на аналогичные действия США. При этом НАТО возложило на Москву ответственность за «подрыв» договоренностей.