
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что теоретическое вступление России в НАТО стало бы правильным шагом с учетом меняющихся условий жизни в мире, в Европе.
«Я думаю, Россия, конечно, была бы готова войти в состав НАТО, если бы ей предложили. Почему бы нет? Но условий для этого сегодня, конечно, нет. Для этого нужно полностью пересматривать всю структуру НАТО, когда нет противника. Для НАТО придется искать другое зло», — сказал он, добавив, что присутствие России в альянсе будет способствовать сохранению мира и стабильности на континенте.
При этом Чепа подчеркнул, что НАТО — это площадка, где осуществляется торговля оружием, а Россия одна из ведущих стран, который производит его и, следовательно, страна является конкурентом США.
«Присутствие второго сильного игрока американцы вряд ли потерпят. Но, естественно, присутствие России в такой организации снимет остроту вопросов и остроту проблем. На самом деле мы понимаем, насколько хрупок мир, необходимо договариваться, бороться со злом, это возможно только совместными усилиями всех стран», — констатировал парламентарий, пишет Газета.ру.
Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что расширение Североатлантического альянса за счет бывших советских республик является нарушением принципов международной политики.