
Инвестиционный фонд Rosemont Seneca Хантера Байдена — сына президента США Джо Байдена — финансировал военно-биологическую программу Пентагона на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
По словам генерала, документы, доступ к которым получили российские военные, позволяют проследить схему взаимодействия государственных органов США с украинскими биообъектами. Он рассказал, что прослеживается тесная связь фонда Rosemont Seneca с основными подрядчиками американского военного ведомства, включая компанию Metabiota, которая наряду с Black and Veach является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру.
Кириллов также отметил, что инвестиционный фонд Хантера Байдена располагает ресурсами в объеме не менее 2,4 млрд долларов. Как подчеркнул генерал, в военно-биологической программе США на Украине участвовали также другие организации, например, Фонд Сороса.
Минобороны пришло к выводу, что приоритетом для США в работе украинских биолабораторий было изучение особо опасного возбудителя сибирской язвы. За границу вывозили не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены. Так, в центр Лугара в Грузии отправили более десяти тысяч проб. Среди получателей также были референс-лаборатории в Великобритании и институт Лёффлера в Германии.
Генерал отметил, что вывоз патогенов за рубеж создавал риски утечек «чувствительной генетической информации», а также угрозы биологической безопасности не только для Украины, но и для тех регионов, куда передавали образцы, пишет РИА «Новости».
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что российским военным удалось получить документальные доказательства того, что США на Украине вели разработку биологического оружия.