«Кадровые проблемы — самая главная проблема нашего здравоохранения...»
Алексей Куринный
Западные СМИ, которые репродуцируют все фейки, ничем не отличаются от Арестовича. Потому-то они любят его цитировать и ссылаться на него. Об этом заявил российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов, комментируя информацию Минобороны РФ о подготовке Киевом новой провокации в Николаевской области.
Ранее начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил о провокации, которую киевский режим устроил в Николаевской области. «По указанию командования ВСУ специалисты информационно-психологических операций провели постановочную съемку „актов мародерства“, совершенных якобы российскими военнослужащими в отношении мирных граждан», — сказал он. В частности, по его словам, члены 191-го батальона 123-й бригады территориальной обороны, переодетые в российскую военную форму, в поселке городского типа Воскресенское демонстративно грабили частные дома и снимали свои действия на мобильные телефоны.
Владимир Корнилов напомнил, что в первой декаде апреля советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в телевизионном интервью признался, что одна из центральных идей Украины состоит в том, чтобы как можно больше врать себе и другим, потому что, если сказать правду — рухнет все.
«Западные СМИ и, тем более, западные политики, режиссирующие провокации, прекрасно понимают, кто творит злодеяния и кто устраивает террор. Но сейчас СМИ на Западе приравняли перо к штыку и откровенно занимаются фейками, раскруткой русофобии. И в этом смысле все провокации сейчас для них хороши. В это смысле они не сильно отличаются от Арестовича, разве, что делают это более профессионально и, во всяком случае, в открытую не признаются, что лгут своей публике», — отмечает эксперт.
Когда «Свободная пресса» поинтересовалась, можно ли надеяться, что фейк не сработает после того, как Минобороны предало его огласке, политолог отрицает: ведь это не первая и, к сожалению, не последняя провокация.
«Мы видим, как зачастую бойцы теробороны, останавливая на КПП гражданские машины, если им что-то не понравилось, или им не дали взятку, или с водителем поругались — они на этой машине рисуют букву „Z“. И все — попробуй куда-нибудь дальше проехать по Украине с таким символом. Подобные случаи сплошь и рядом. Так что Запад, скорее всего, не обратит внимание на предостережения российского Минобороны, и, конечно же, будет продолжать использовать любые фейки против России», — подчеркивает Владимир Корнилов.