
Глава Донецкой народной республик Денис Пушилин в соцсетях сообщил об учреждении медали «За освобождение Мариуполя».
Он отметил, что сражение за Мариуполь займет особое место в истории Донбасской освободительной операции, поскольку боевики из «Азова» вели себя цинично и жестоко по отношению к местным жителям: использовали их в качестве «живого щита», превращали их дома в опорные пункты, не позволяли эвакуироваться из города, били прямой наводкой по жилым зданиям.
По словам Пушилина, военнослужащие ДНР массово проявляли героизм, эвакуировали местных жителей из опасных мест, отдавали людям свои пайки и воду.
«В связи с этим считаю целесообразным учредить медаль „За освобождение Мариуполя“ и вручать ее военнослужащим, особо отличившимся в боях за этот город», — написал он.
Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Киев отвергает все гуманитарные инициативы российской стороны и не предпринимает никаких практических мер по эвакуации мирных граждан из Мариуполя.