Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга 7 июня рассказал об очередной публичной лжи президента Украины Владимира Зеленского о действиях российских военных.
Ранее Зеленский заявил, что российские солдаты уничтожили деревянный скит Всех Святых Земли Русской в Святогорске. Однако на деле это украинские солдаты использовали архитектурный заповедник в качестве позиций для артиллерии, а людей — в качестве живого щита. Когда украинские солдаты утратили контроль над большей частью Святогорска, они, отступая, очередью зажигательных боеприпасов из пулемёта подожгли построенный в 2009 году скит.
При этом Конашенков подчёркивает, что, несмотря на боевые действия, никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры российскими военнослужащими не допущено.
«Зеленский своими заявлениями о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями „исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН“ в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу», — заявил Конашенков.
Он подчеркнул, что российская армия продолжает спецоперацию, не допуская повреждений объектов исторического и культурного наследия.
Ранее писатель Захар Прилепин высмеял регулярные сводки Генштаба ВСУ, согласно которым российская армия в ходе спецоперации не добивается никаких успехов.